Назад на предыдущую страницу

III ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» в Томске состоялся, несмотря на гомофобную политику.

29 и 30 июня 2013 года в Томске прошел правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»: было показано 14 фильмов, состоялись две дискуссии. Приз зрительских симпатий томских зрителей получил режиссер Деннис Тодорович за игровой фильм «Саша».


Фильм «Саша» (реж. Деннис Тодорович, Германия, 2010) рассказывает историю эмигранта, который сталкивается с осознанием своей гомосексуальности. Его семья переехала в Германию из Черногории и живет по традиционным патриархальным представлениями. Саша влюблен в своего учителя музыки, и в определенный момент он осознает, что пришло время для взросления и выбора собственного пути.


В фильме тонко обыграны трагедия и комедия, проблемы сексуальных и этнических меньшинств. «Саша» был показан во многих странах мира и награжден множеством призов. Режиссер фильма Деннис Тодорович стал специальным гостем кинофестиваля «Бок о Бок». Зрители тепло приняли его фильм и после кинопоказа состоялось оживленное общение с режиссером.


Деннис Тодорович не скрывал радости, получив приз зрительских симпатий в Томске: «Для меня чрезвычайно приятно получить приз кинофестиваля “Бок о Бок”. Я был очень рад приехать в Россию и считаю важным, что у меня была возможность представить свой фильм в такой сложный период для российского ЛГБТ-сообщества».


Вторым гостем кинофестиваля стала москвичка Джульетта Баширова. После просмотра документального фильма «Теперь я женщина» (реж. Михиль ван Эрп, Нидерланды, 2012) зрители имели уникальную возможность поговорить с Джульеттой, которая сама уже не раз становилась героиней различных фильмов и телевизионных передач. Беседа с Джульеттой Башировой, одной из первых открытых транссексуалок России, певицы, актрисы и радиоведущей, вызвала у зрителей самые приятные эмоции. Джульетта поделилась своим опытом превращения в женщину в суровых российских реалиях, поразив томичей своей позитивной энергетикой и невероятным обаянием.

На вопросы о транссексуалах, природе явления транссексуальности также отвечали эндокринолог Феликс Эдуардович Лазарев, хирург, кандидат медицинских наук Валерий Яковлевич Митасов и психолог проекта PULSAR- Новосибирск Наталья Соловьева.


Закрытая тема даже внутри ЛГБТ-сообщества в этот день стала понятнее для многих, ответы на вопросы «почему» и «как» стали откровением, открыв новую грань человеческой идентичности.


В рамках фестиваля был представлен российско - немецкий проект «В Россию с любовью!» - фотовыставка об однополых парах и семьях из Германии, вызвавший интерес у публики. Каждый кофе-брейк сопровождался подробным рассматриванием и чтением посланий: красивые лица, истории любви, привычные и понятные для всех ценности в «непривычных» семьях всегда вдохновляют, дарят ощущение тепла и надежды, что гармоничный союз двух людей одного пола возможен.


Организаторы кинофестиваля «Бок о Бок» отмечают: «Мы гордимся тем, что даже в условиях, когда гомофобные настроения умело подогреваются законами и политическими заявлениями, когда на ЛГБТ-активистов совершаются нападения, а полиция бездействует, когда убийства геев оправдываются «оскорблением патриотических чувств», нам удалось сохранить и расширить открытое культурное пространство для обсуждения ЛГБТ-тем и преодоления гомофобии и трансфобии».

Фоторепортаж кинофестиваля

Передача от томского телеканала ТВ2

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы