Назад на предыдущую страницу

«Бок о Бок» в Перми: через знания к равноправию!

25 мая 2013 года в Перми состоялось второе специальное событие в рамках международного правозащитного ЛГБТ - кинофестиваля «Бок о Бок». Для просмотра был выбран документальный фильм «Зови меня “кучу”», рассказывающий о борьбе за права ЛГБТ-сообщества в Уганде, после его просмотра прошла дискуссия.

«Зови меня «кучу» правдиво описывает тяжелейшую для ЛГБТ-сообщества ситуацию в стране, где гомосексуальность привычно считается грехом, где женщину, коротко постригшую волосы, назовут ведьмой, где за несоответствие человека стереотипным гендерным нормам могут не просто оскорбить или унизить, а даже убить. Гомосексуальность там карается пожизненным заключением, а в парламенте страны был представлен новый закон, предполагающий смертную казнь для ВИЧ-позитивных геев и трехлетнее тюремное заключение для любого, на кого падет тень «подозрения» в гомосексуальности. Но даже в таких условиях нашлись люди, готовые открыто выступить за свои права и начать бороться за признание и соблюдение этих прав.

Насколько актуальны права ЛГБТ для правозащитной повестки дня в современной России и какова в нашей стране ситуация с правами геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгенеров? Эти вопросы обсуждались в ходе дискуссии.
Ее модератором стала Наталья Ким, ЛГБТ-активистка пермской организации «Радужный Мир», в роли экспертов выступили Валерий Созаев, ЛГБТ-активист из Санкт-Петербурга, Сергей Пономарев, правозащитник, сотрудник центра «Грани», Сергей Терешенков, директор межрегиональных проектов АНО «Институт гражданской активности» и Юлия Бабинцева, ЛГБТ-активистка «Радужного Мира».
 
«ЛГБТ - сообщество не требует каких-то специальных, особенных прав, которых нет у других людей», - тезис, выдвинутый Валерием Созаевым. Право на жизнь, возможность иметь защиту от оскорблений, клеветы, зачастую – травли, право создать семью и т.п… Сложно вспомнить случаи убийства гетеросексуального человека только за то, что тот – гетеросексуал. Герой фильма и реально существовавший человек, Дэвид Като, был убит за свою деятельность в защиту гомосексуалов Уганды. Совсем недавно, 9 мая, в России в Волгограде был убит молодой человек – за то, что был гомосексуалом…

Сейчас российское общество настроено достаточно гомофобно, но формируют такое отношение те, кто находится при власти. То, что присутствующие на показе видели в фильме об Уганде, находит свои параллели с ситуацией в нашей стране, конечно же, не в таких масштабах.

Законопроекты, подобные тому, что предлагалось принять в Уганде, являются политическим заказом, способом отвлечь людей от реальных проблем, считает Сергей Терешенков. Простые африканцы говорили о том, что «в Уганде хорошо, там стабильность»…

Сергей Пономарев поднял проблему нескоординированности действий российских ЛГБТ-организаций и правозащитников, а также разобщенности самого ЛГБТ-сообщества. Многие геи, лесбиянки, бисексуалы сами выступают против ЛГБТ-активизма, живя по принципу: «Нас не трогают, значит, все хорошо» и предпочитая скрывать информацию о своей сексуальной ориентации или (и) гендерной идентичности от других, замыкаясь в неком микросоциуме. В свою очередь ЛГБТ-организации редко обращаются в правозащитные организации, и поэтому последние не знают о существующих у ЛГБТ проблемах.

Еще в последнее время встает вопрос о защите самих правозащитников в связи с недавно принятым законом о некоммерческих организациях, «выполняющих функцию иностранных агентов».

Дискуссия длилась около двух часов. Она высветила глубину проблем ЛГБТ-сообщества в России, эксперты указали на причины этих проблем. Один из предложенных в ходе обсуждения путей их решения – это просвещение людей, ведь страх и ненависть вызывают именно новое, незнакомое, непривычное. Если дать людям правдивую информацию, то с течением времени негативное отношение можно преодолеть. Волонтеры спецсобытия кинофестиваля «Бок о Бок» надеются, что проведенное мероприятие – еще один шаг в достижении этой цели…

Автор текста Полина Сергеева.

Наш фоторепортаж

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы