Назад на предыдущую страницу

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» открывает конкурс фильмов в программу 6-го кинофестиваля 2013.

Срок подачи заявок до 1 августа 2013.

В октябре 2012 г. в Санкт-Петербурге отметил пятилетний юбилей фестиваль ЛГБТ-кино «Бок о Бок». На протяжении десяти фестивальных дней с 24-го октября по 3-е ноября 2012 было показано 37 фильмов на ЛГБТ-тематику. В программе были представлены фильмы со всего света, включая Чили, Южно-Африканскую Республику, Израиль, Росиию и Уганду, причем были показаны работы как уже прославившихся режиссеров, так и новых талантов: Эйтана Фокса («Йосси»), Оливера Хермануса («Красота»), Мариали Ривас («Молодая и дикая») и Люси Маллой («Ночь»).

Гостями фестиваля стали более 2 300 человек, которые не только посетили показы, но и приняли участие в дискуссиях на серьезные темы: гомофобное законодательство в России, представление ЛГБТ-тем в российском искусстве и других. Более «легкой» частью фестиваля была возможность пообщаться с режиссерами фильмов – зрители познакомились с Мариали Ривас (Чили), Эйтаном Фоксом (Израиль), Люси Маллой (Куба-Великобритания), Янг Янг (Китай), Михилем ван Эрпом (Недерланды), а также с Метте Аакерхольм Гардель и Сарой Броос (Швеция).

За прошедший год существенно изменились условия, в которых проводится фестиваль. В 2012 г. кинофестиваль «Бок о Бок» прошел на фоне действующего печально известного закона против так называемой «пропаганды» гомосексуальности среди несовершеннолетних. Ситуация в отношении прав ЛГБТ в России ухудшается. Однако «Бок о Бок» не прекращает борьбу, и мы продолжим бороться за расширение культурного и дискуссионного пространства вокруг прав и проблем ЛГБТ. Наша задача – поддерживать и расширять видимость ЛГБТ-сообщества, развивая толерантное общество, в котором уважают и поддерживают как сексуальные меньшинства, так и индивидуальная свобода и выбор.

В наступающем году мы планируем двигаться дальше, основываясь на успехе 2012 года. Если вы кинорежиссер, и хотите принять участие в нашем 6-ом кинофестивале в Санкт-Петербурге, присылайте нам Вашу работу в конкурс.

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы