Назад на предыдущую страницу

Пресс-конференция, посвященная ситуации вокруг закона о «пропаганде гомосексуализма», состоится в Москве 31 января в 12 часов в пресс-центре «Росбалт»

31 января 2013 г. (четверг) в 12 часов в пресс-центре «Росбалт» правозащитные организации ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» и Российская ЛГБТ-сеть проведут пресс-конференцию «Борьба вокруг закона о “пропаганде гомосексуализма”: причины и возможные последствия принятия закона». После пресс-конференции с 12.30 до 15.00 состоится семинар для журналистов о проблемах освещения ЛГБТ-вопросов в СМИ.


25 января 2013 года Госдума в первом чтении приняла проект закона, запрещающий «пропаганду гомосексуализма». Этот скандальный законопроект вызвал протесты как в России, так и за рубежом, и инициировал широкую общественную дискуссию о положении ЛГБТ-сообщества в нашей стране. Усиление гомофобной риторики, бездействие властей в защите участников недавних ЛГБТ-пикетов в Воронеже и Москве уже привели к росту агрессии и насилию в обществе.
Что делать в данной ситуации и как противостоять усилению гомофобии, расскажут участники пресс-конференции. В ходе общения с журналистами будут представлены позиции правозащитников, которые сообщат о планируемых действиях.
В пресс-конференции примут участие:

Гуля Султанова, Мэнни дэ Гуэр – организаторы ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок»;
Игорь Кочетков – председатель Российской ЛГБТ-сети;
Валерий Созаев – член Совета Российской ЛГБТ-сети;
Илья Пономарев - депутат Госдумы;
Валентин Гефтер – правозащитник, директор Института прав человека;
Аннита Соболева – член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ.

После пресс-конференции состоится семинар о проблемах освещения ЛГБТ-тем в российских СМИ (с 12.30 до 15.00). На семинаре будут обсуждены такие вопросы, как

- существует ли в действительности «пропаганда гомосексуализма»?
- защищает ли на самом деле закон о «запрете пропаганды» несовершеннолетних?
- кому нужны законы, запрещающие распространение информации?
- как подобные законы могут ударить по СМИ?

На семинаре будет представлена новая брошюра кинофестиваля «Бок о Бок» «Как корректно писать о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах?».
Ведущий семинара: Валерий Созаев – культуролог и гендерный исследователь.

31 января 2013 (четверг)
12.00 -12.30 – пресс-конференция
12.30 – 15.00 –семинар для журналистов

Аккредитация на пресс-конференцию и семинар в пресс-центре «Росбалт»: (495)690-16-38,  (495)690-13-75, (926)244-63-95, [email protected]. Адрес: Москва, Скатертный пер., д. 4/2, стр. 1.

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы