Назад на предыдущую страницу

ЛГБТ-интернационал на правозащитном кинофестивале «Бок о Бок»

Гости из разных частей света и континентов (Южной Америки, Африки, Азии, Европы) приедут на 5-ый юбилейный кинофестиваль «Бок о Бок», чтобы показать свои фильмы и обсудить проблемы ЛГБТ в России и мире.

Откроет фестиваль чилийский режиссер Мариали Ривас. Режиссер роликов для президентской кампаний Мишель Бачелет - первой женщины-президента Чили, лучший режиссер рекламы Латинской Америки, Мариали покажет свой новый игровой фильм «Молодая и дикая». Также она представит сборник короткометражек «Латиноамериканские шорты» и расскажет о развитии ЛГБТ-кино в Южной Америке.

Мариали Ривас о России: «В стране, запретившей гей-прайды на ближайшие сто лет и отправившей Pussy Riot в тюрьму за выражение собственного мнения, я твердо верю, что «Бок о Бок» - это голос, необходимый для разнообразия и видимости ЛГБТ-сообщества».

Правозащитница и активистка из Уганды Стош Йовин примет участие в дискуссии о гомофобном законодательстве в Уганде и России, которая состоится после просмотра док. фильма «Зови меня “кучу”» (Уганда, США, 2012). В дискуссии примут участие ведущие правозащитники России и Европы, в том числе член Парламентской Ассамблеи Совета Европы Роберт Бидрон.

Фильм «Зови меня “кучу”» рассказывает о ситуации с ЛГБТ в Уганде, где правительство, СМИ, церковные лидеры и американские евангелисты активно разжигают огонь нетерпимости и ненависти среди большей части населения. Редактор местного таблоида безжалостно раскрывает имена геев и лесбиянок на первых страницах своего издания, поощряя насильственные действия в отношении ЛГБТ, вплоть до повешения.

Впервые на фестивале – 6 российских ЛГБТ-фильмов, объединенных в сборник «Начало». Обсудить то, как ЛГБТ-темы могут «выйти из шкафа» в искусстве России, приедут отечественные режиссеры и сценаристы. Фотограф, бывший креативный директор журнала «Квир», режиссер Сева Галкин: «Нужен спокойный разговор. Мы, ведь, такие же, как и они. У нас те же стремления, по большому счету. Мы влюбляемся, хотим карьерного роста, так же мечтаем о море. Мы одни из них...». Режиссер Светлана Сигалаева: «Я на своей шкуре прочувствовала, что твоя страна, твой дом могут быть тюрьмой, если ты девушка, по уши влюблённая в девушку».

Также свои фильмы привезут режиссеры Сара Броос (Швеция) и Янг Янг (Китай). «Для тебя – без остатка» - дебют Сары Броос в жанре документального кино. В 2012 году на Гётеборгском Международном Кинофестивале он получил премию как лучший документальный фильм. Это лирическая история взаимоотношений известного шведского художника и бразильского танцора.

«Почти в каждом фильме мы видим целующиеся гетеросексуальные пары, - говорит Сара Броос. - Поэтому для меня первостепенным было показать физическую, интимную сторону, донести, что любовь - она для всех, и что каждый способен прочувствовать историю любви, безотносительно к тому, какая она».

В противоположность лиризму Сары Броос события, описанные в фильме Янг Янг «Наша история», напоминают летопись борьбы группы китайских активистов за возможность проводить ЛГБТ-кинофестиваль. Проводившийся за 10 лет 5 раз Пекинский квир-кинофестиваль остается единственным неправительственным событием, уделяющим особенное внимание вопросам пола и сексуальности в Китае.

Еще один скандинавский фильм привезет на фестиваль Метте Аакерхольм Гардель (Швеция). «Без мужчин» - это фильм о том, насколько мы, люди, бесконечно сложные существа. И, наконец, он о том, как сделать жизнь проще для всех нас.

На израильском вечере фестиваля зрители увидят док. фильм «Люди-невидимки» (2012), в котором рассказываются истории палестинских геев, и игровой фильм «Йосси» (2012). После показа фильмов известный режиссер Эйтан Фокс (его лента «Йосси и Джаггер» - до сих пор культовый фильм для ценителей кино во многих странах мира) побеседует со зрителями.

Для любителей «короткого метра» на фестивале будет показан сборник фильмов из Чили, Кубы, Аргентины и Бразилии «Латиноамериканские шорты» и сборник «Короткий метр со всего мира» (Испания, Канада, Австралия, США, Великобритания, Италия, Франция). Всего на фестивале будет показано 37 фильмов из 20 стран мира. Подробнее – в программе фестиваля.

Трейлер фестиваля

Партнеры фестиваля

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы