Назад на предыдущую страницу

Проведение правозащитного кинофорума в Кемерово под угрозой.

С 1 по 3 июня 2012 года в Кемерово в третий раз пройдет гастрольный тур международного правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок».  Однако проведение правозащитного кинофорума оказалось в Кемерово под угрозой: ультраправая группировка из Новокузнецка угрожает зрителями кинофестиваля расправой и насилием.

Как только информация о проведении кинофестиваля «Бок о Бок» в Кемерово появилась в социальных сетях, ультраправые из группировки «Русский патриотический клуб» Новокузнецка начали угрожать организаторам и зрителям расправой, а также обратились за поддержкой к епархии Новокузнецкой и Кемеровской области. В этой группировке состоит ряд лиц, имеющих судимость по ст.116 УК РФ. Несмотря на преступный характер группировки, инициативу не допустить проведения фестиваля поддержала организация «Ассамблея гуманности». Солидаризируясь с носителями нацистских взглядов, они утверждают, что таким образом продвигают «христианские ценности гуманизма».

Об угрозах насилия со стороны экстремистов организаторы уже проинформировали правоохранительные органы Кемерово, Новокузнецка, центры «Э», а также Прокуратуру Кемеровской области. Информация об угрозах доведена до сведения Аппарата по правам человека Кемеровской области, а также федерального омбудсмена.

Уполномоченный по правам человека Санкт-Петербурга Александр Шишлов так охарактеризовал акт гомофобного насилия по отношению к участникам ЛГБТ-акции 17 мая в Петербурге:  "Эта вылазка (ультраправых) - вызов не только по отношению к участникам акции, подвергшихся нападению... Это вызов и по отношению к власти, представители которой не смогли профессионально выполнить свои обязанности, обеспечить законность и правопорядок, защитить права граждан", - говорится в сообщении российского чиновника, опубликованном 18 мая 2012 года на его официальном сайте.

Также и федеральный Уполномоченный по правам человека при Президенте России Владимир Лукин в своем докладе за 2011 год указал на системную проблему нарушения прав человека по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности. (http://ombudsmanrf.org/2009-11-05-14-09-33/10537--2011-.html#4).
 
Мы обращаем внимание общественности Кемерово и других российских городов на незаконные попытки сорвать кинофестиваль, действующий в правовом поле и выступающий за толерантность к людям с иной сексуальной ориентацией или гендерной идентичностью.

«Провести социо-культурное мероприятие – это наше право, и это должны понимать и принимать в том числе наши оппоненты. Общество состоит из разных людей и необходимо учиться принимать разнообразие и дискутировать, а не действовать запретительными методами», - заявляют организаторы фестиваля.

Партнеры кинофестиваля:

Генеральное консульство Великобритании в Екатеринбурге, Посольство Норвегии, Посольство Швеции, Немецкий культурный центр им. Гете в Новосибирске, Институт Франции в Москве.

Информационные партнеры:

BEIN, Kinote, Arthouse– Кино без границ, Портал «Geometria», областная еженедельная газета "Покупай-ка!"

Контакты для связи:

Гуля Султанова, директор кинофестиваля [email protected] , тел.  +7-905-213-22-33 (Санкт-Петербург).

www.bok-o-bok.ru

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы