Назад на предыдущую страницу

В Москве несмотря на попытки провокации экстремистских групп с успехом состоялся правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

На открытых центральных площадках города при постоянном аншлаге состоялись кинопоказы, дискуссии, встречи с приглашенными гостями – режиссерами, актерами, общественными деятелями.
Заявленная кинофестивалем тематика в России стала особенно актуальной в свете проводимой властями гомофобной политики по ограничению прав на распространение информации о ЛГБТ. Однако несмотря на гомофобный тренд, на фестиваль или площадки не было оказано административного давления, а правоохранительные органы защищали зрителей кинофорума от возможных провокаций со стороны религиозных противников.

«Важно продолжать работать в этом направлении, проводить культурно-образовательные мероприятия о ЛГБТ, чтобы сделать ЛГБТ-тематику мейнстримом в том числе в правозащитном сообществе России. За 4 года работы Совета по правам человека аббревиатура ЛГБТ была произнесена только один раз, хотя проблем в этой сфере масса», - заявил участник дискуссии Юрий Джибладзе, член Совета по правам человека при президенте РФ.

«Название кинофестиваля полностью соответствовало тому, как все прошло в Москве, - сообщила на закрытии волонтер кинофестиваля Юлия Малыгина, -  «Бок о Бок» действительно объединил ЛГБТ-сообщество с обществом, это была не декларация, а естественное проживание этого процесса».

Как и в других городах, кинофестиваль «Бок о Бок» продолжит работу в Москве.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ всего фестиваля в Москве

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы