Назад на предыдущую страницу

Международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» принимает дополнительные меры безопасности в связи с угрозами, поступившими со стороны экстремистов

Вчера, 25 апреля, в адрес фестиваля поступили угрозы со стороны эктремистски настроенной группы "Союз православных братств" - координатор Юрий Агещев сообщил агентству Interfax, что он призывает  "выразить протест против сей аморальной бесовщины в центре Москвы. Таким моральным уродам (как "геи") надо "темную" устраивать, а не кино крутить, - продолжает Агещев. - Считаю, что власть обязана прекратить пропаганду содомии. Мы же, православные люди, молчать не будем".

Организаторы считают данный призыв имеющим все признаки экстремизма, призывы к насилию и запугивание граждан. Об угрозах были проинформированные все компетентные органы: правоохранительные органы Москвы, аппараты Уполномоченного по правам человека Москвы и России, а также Прокуратура.


«Ситуация находится под нашим контролем. В данный момент перед киноклубом дежурит патрульная машина полиции. На открытии и всех последующих кинопоказах будет обеспечена усиленная охрана, мы тесно работаем с полицией и центом по противодействию экстремизму (центр «Э»), чтобы не допустить никаких эксцессов», - заявляют организаторы кинофестиваля.

«Экстремисты не должны прикрываться своим неправильно понятым «православием». Ни одному истинно верующему человеку не придет в голову мысль «устраивать темную» людям, отличающимся от них по какому-то признаку. Истинно верующий человек не может призывать к насилию, не может потворствовать невежеству, дремучести и нетерпимости в обществе. Экстремисты должны быть  наказаны. В отношении них будут поданы все соответствующие заявления в компетентные органы Российской Федерации".



Контакты для СМИ:

+7 (925) 149 91 42 (Москва); +7 (905) 213 22 33 (СПб) - Гуля Султанова

+ 7 (915) 309 57 25 (Москва); +7 (964) 394 09 12 (СПб) - Дарья Прокопенко

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы