Назад на предыдущую страницу

21 и 22 апреля состоится Специальное событие ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» на Неделе Германии в Санкт-Петербурге.

Вот уже 4-ый раз ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» участвует в ежегодной Неделе Германии в Санкт-Петербурге. Для участия в Специальном событии кинофестиваля «Бок о Бок» из Германии приедет киновед, режиссер и феминистка Моника Тройт (Monika Treut).

21 апреля в пресс-клубе «Зеленая лампа» Моника Тройт представит развитие женской темы в немецком кинематографе: она расскажет, как менялась репрезентация женщины с 70-ых годов, какую роль в фильмах «новой волны» играли женщины, что изменилось с 70-ых годов до настоящего времени и под влиянием чего эти изменения происходили. На презентации будут показаны отрывки из фильмов 70-ых и 80-ых годов, а также фрагменты фильмов самой Моники Тройт.

Затем слово будет предоставлено российским исследовательницам и феминисткам Оксане Замойской и Татьяне Егоровой, которые в своей презентации покажут, как женщину изображали в советском кино, что ей было позволительно, а что нет, каковы были ожидания от «советской женщины». Затем фокус исследования будет переключен на современность. Мы узнаем, каковы стереотипные представления женщины в современном российском кино и телевидении. Этот доклад будет также перемежаться живыми примерами: фрагментами из фильмов и фотографиями.

Ведущая вечера – феминистка и переводчица книг о феминизме Ольга Липовская – прокомментирует доклады, а также пригласит к обсуждению зрителей.

22 апреля на той же площадке все желающие смогут познакомиться с основными феминистскими направлениями и инициативами современной России, узнать больше о ситуации вокруг Pussy Riots, о законе о домашнем насилии, о законе о гендерном равенстве, а также, что самое главное, зрители смогут предложить свою собственную повестку дня для развития феминистского движения России.
Ведущая – Валентина Теневская, активистка ЛГБТ-организации «Выход».

21 апреля, 17.00 – 20.00
«Феминизм в жизни и кино» - доклады и дискуссия о роли женщины в кино и жизни на примерах Германии и России;
22 апреля, 15.00 – 18.30
«Какие вопросы волнуют феминисток/ов России?» - воркшоп.

Место: пресс-клуб «Зеленая лампа», Банковский пер., д. 3

*Вход для совершеннолетних.

*В связи с тем, что 30 марта 2012 года в Петербурге вступил в силу гомофобный закон, оргкомитет кинофестиваля "Бок о Бок" вынужден отказать несовершеннолетним зрителям в посещении фестивальных мероприятий. Кинофестиваль "Бок о Бок" боролся и будет продолжать бороться за отмену этого дискриминационного и вредоносного для несовершеннолетних закона.

Контакты для связи:

Гуля Султанова, директор кинофестиваля «Бок о Бок»
8-905-213-22-33    (812)-313-93-41       [email protected]      

www.bok-o-bok.ru 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы