Назад на предыдущую страницу

Более 200 человек прошли по Берлину в знак протеста против гомофобных законов в России

15 февраля 2012 в Берлине состоялась демонстрация протеста против гомофобной политики российских властей. После митинга перед зданием Российского посольства на Унтер ден Линден колонна демонстрантов направилась на Потсдамер Платц, где сейчас проходят показы Международного Берлинского кинофестиваля.
В демонстрации участвовало более 200 человек, среди которых, помимо ЛГБТ-активистов, были депутаты немецкого Бундестага и парламента Берлина, представители правящей партии, наиболее значимых немецких общественных организаций и профсоюзов.

«Мы выражаем солидарность с ЛГБТ-сообществом России, - заявила Мариялуиза Бекк, глава комиссии по Восточноевропейской политике в немецком Бундестаге, «Партия зеленых». – Россию никто не заставлял вступать в Совет Европы, это было ее самостоятельным решением. Таким образом, Россия подписалась под Европейской конвенцией по правам человека, которая включает в себя и права лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров».

Том Шрайбер, член парламента Берлина, социал-демократ: «Я буду настаивать на том, чтобы вопросы дискриминации ЛГБТ-сообщества России регулярно поднимались в Берлине и приложу все усилия к тому, чтобы эти обсуждения находили продолжение в конкретных действиях, конкретной поддержке».

Во время демонстрации участники подписали Петицию к депутатам петербургского ЗакСа и к губернатору Петербурга, которая будет передана им в ближайшее время.

После окончания митинга у Российского посольства колонна направилась по центральным улицам Берлина, демонстранты скандировали лозунги против гомофобии в России, что находило живую поддержку у прохожих.

Демонстрация закончилась на Потсдамер Плац - в самом центре Берлинского кинофестиваля. Руководитель секции Берлинале «Панорама» и создатель ЛГБТ-кинопремии «Тедди» Виланд Шпек выступил перед демонстрантами. Виланд Шпек «Публичную репрезентацию геев и лесбиянок в культуре и искусстве запретить невозможно. С каждым годом появляется все больше и больше ЛГБТ-фильмов в тех странах, где раньше эта тема была полностью табуизирована. Мы и дальше будем поддерживать петербургский кинофестиваль «Бок о Бок», который борется за открытое пространство для ЛГБТ в России».

«Мы не можем спокойно смотреть на политическую гомофобию в России, потому что прекрасно знаем, чем она закончилась в Германии во времена национал-социализма», - отметили инициаторы демонстрации, активисты русскоязычной ЛГБТ-организации Германии «Qвартира». – Вместе с другими организаторами мы выражаем солидарность с россиянами, которые продолжают борьбу за свои права».

ФОТОГАЛЕРЕЯ с шествия

Фотограф Даша Зорькина

Организаторы шествия:
 
"Qвартира" - организация русскоговорящих геев, лесбиянок, бисексуалов, трансгендеров и друзей в Германии,
ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок"(Санкт-Петербург),
ЛГБТ-организация "Радужная Ассоциация" (Москва),
Союз лесбиянок и геев Германии (LSVD),
Фонд Хиршфельда – Эдди (Hirschfeld-Eddy-Stiftung). 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы