Назад на предыдущую страницу

Певец Марк Алмонд и фотограф Занеле Мухоли (ЮАР) приедут в Санкт-Петербург на кинофестиваль «Бок о Бок», который состоится с 21 по 30 октября 2011

В рамках фестиваля будет представлено 25 игровых, документальных и анимационных фильмов, пройдет фотовыставка, а также будут организованы встречи с режиссерами и дискуссии на социальные темы. 
 
Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» (ЛГБТ - лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры) на 4-ом году своего существования принимает культового британского музыканта Марка Алмонда. «Проводить фестиваль ЛГБТ-кино в Санкт-Петербурге уже стало обязанностью, и это большое достижение для России…Разнообразное и толерантное общество – это богатое общество», - считает Марк Алмонд. 

 
В рамках нового формата «Вечер со звездой» пришедшим на встречу с Марком представится возможность увидеть его любимый фильм «Жертва» («Victim», Великобритания, 1961, режиссёр Бэзил Дирден, в главной роли Дирк Богард) - стильный черно–белый шедевр, одно из самых острых высказываний против гомофобных законов Британии 60х годов. Проведет беседу после фильма Антон Мазуров, программный директор кинофестиваля "2morrow/Завтра" и президент компании «ЛеопАРТ» (Москва). 

 
Из ЮАР на кинофестиваль приедет художница и режиссер Занеле Мухоли со своей фотовыставкой «Indawo Yami / Мое место». Занеле Мухоли, африканская квир-художница и гражданская активистка, лично откроет фотовыставку своих работ в пространстве «Тайга» (Дворцовая наб.,20). Работы художницы поднимают вопросы о том, сколько художник может на самом деле изменить, живя и работая в стране, где многие убеждены, что гомосексуальность — это нечто чуждое. 
 
В дискуссионной программе ключевое обсуждение будет посвящено истории. На эту дискуссию из Москвы и Томска приедут люди, которые причастны к истории ЛГБТ-сообщества России. 
 
Приедут поддержать  кинофестиваль и пообщаться со зрителями  также  режиссеры из Швеции, Германии и Израиля - авторы трех из представленных в конкурсной программе работ.  Маркус Линден, известный шведский драматург и режиссер, представит зрителям свою документальную  работу под названием  «Сожалеющие» («Regretters», 2010), успевшую  снискать признание на престижных европейских кинофестивалях. Беньямин Канту из Германии поприветствует зрителей на показе и обсуждении своей драмы «Урожай» (2011). Также режиссер Яир Кедар (Израиль) лично представит на суд зрителей в предпоследний день фестиваля свою документальную работу.
 
Аудитория у кинофестиваля самая широкая: анимация, социальная реклама, экспериментальное кино, документальное, игровое кино драматическое и комедийное - в этом разнообразии зритель с любым эстетическим запросом найдет наиболее интересный для себя фильм. Общее у фильмов только одно: апелляция к основному постулату гуманистического общества 21 века – признания права каждого человека быть собой. 
 
Фильмам-победителям в каждой из номинаций будет вручен киноприз БоБик, впервые учрежденный кинофестивалем «Бок о Бок» в 2010 году - «родственник» берлинской кинопремии Тедди и венецианского Квир-льва. Всего в этом году на конкурс было прислано более 450 фильмов со всех уголков мира.
 
 
 
Открытие кинофестиваля:
21 октября в 19.00, кинотеатр «Мираж Синема» (Большой пр. П.С., 35)
 
Открытие фотовыставки:
22 октября в 14.00, пространство «Тайга» (Дворцовая наб., 20) 
 
Вечер с Марком Алмондом:
26 октября в 19.30, кинотеатр «Мираж Синема» (Большой пр. П.С., 35) 
 
Контактная информация и аккредитация журналистов:  
PR-координатор Таня Лабок   +7(921)997 08 15    [email protected]  
 
Официальный сайт: www.bok-o-bok.ru  
 
 
Генеральные партнеры кинофестиваля:   

Генеральное консульство Великобритании в Санкт-Петербурге  
Генеральное консульство Швеции в Санкт-Петербурге  
Немецкий культурный центр им. Гете в Санкт-Петербурге
Гостиница «Англетер»
Портал KINOTE
Arthouse.ru – кино без границ
Портал Geometria.ru 
Портал Be-in.ru 
Газета The Printed Blog

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы