Назад на предыдущую страницу

В Томске несмотря на попытку срыва со стороны администрации начался правозащитный лесби-гей-кинофестиваль «Бок о Бок»

Санкт-Петербургский кинофестиваль «Бок о Бок» стартовал вчера, 24 июня 2011 года, в Томске. Организаторам пришлось экстренно перенести место проведения показов, так как в день открытия на обе площадки – частные компании – было совершено давление со стороны администрации Томска.

Организаторы, волонтеры, зарубежные гости международного кинофестиваля с участием представителей СМИ провели открытие в парке рядом с одной из площадок. Там же и состоялась спонтанная Open Air выставка афиш ЛГБТ-кинофестивалей из разных стран мира.

«Попытки городских властей сорвать фестиваль еще раз подтверждают распространенную в России дискриминацию сексуальных и гендерных меньшинства, нежелание открыто обсуждать сложные темы. Это связано с широко распространенными предубеждениями, негативными стереотипами и страхами, которые окружают геев и лесбиянок в России. Фестиваль призван изменить эту ситуацию и по тому интересу и участию зрителей и журналистов в событиях мы видим, что люди готовы к диалогу и будут отстаивать свои права: право на свободу собраний, право на равный доступ к культурным ценностям, свое право на любовь и принятие в обществе», - заявила директор кинофестиваля Гуля Султанова.

Учредительница фестиваля Менни де Гуэр: «Мы не оставим ситуацию с произволом властей без внимания. Начался сбор подписей под обращение к омбудсмену Томской области Нелли Кречетовой, Уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину. Также будут проинформированы о случившемся Глава комиссии по правам человека в Совете Европы Томас Хаммерберг и другие российские и зарубежные правозащитники».

Несмотря на все трудности фестиваль начался и собирает полные залы.  

Телевизионный репортаж компании ТВ2

Смотрите фоторепортаж: http://bok-o-bok.livejournal.com/17324.html

[email protected]  

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы