Назад на предыдущую страницу

В Томске с 24 по 26 июня 2011 года впервые пройдут гастроли санкт-петербургского лесби-гей-кинофестиваля «Бок о Бок».

С 24 по 26 июня 2011 года в Томске впервые пройдут гастроли санкт-петербургского лесби-гей-кинофестиваля «Бок о Бок».
24 июня в 16 часов состоится открытие выставки «Праздновать, а не отрицать!», а вечером начнутся кинопоказы. В Томск для общения с сибирской публикой приедут датские режиссеры-документалистки Ибен Хаар Андерсен и Минна Гросс.

В 2010 и 2011 году кинофестиваль «Бок о Бок» успешно гастролировал по другим сибирским городам – по Новосибирску и Кемерово. Томских зрителей ждут фильмы, побывавшие на различных международных кинопросмотрах и завоевавшие различные призы, в том числе премию «Оскар» (документальный фильм «Право на наследие», режиссер Синтия Вейд).
Помимо показа кино в программу входит выставка плакатов ЛГБТ-кинофестивалей мира «Праздновать, а не отрицать!», которая иллюстрирует развитие лесби-гей-кинофестивалей разных стран из Европы, Северной Америки, Африки, Азии и Австралии.

На обсуждениях фильмов будут затронуты острые социальные вопросы, связанные с положением в России ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры). В дискуссиях примут участие видные искусствоведы, историки, социологи Томска. Мероприятия фестиваля адресуются самой широкой аудитории, интересующейся кино и общественными вопросами.

Андрей Григорьев, пресс-секретарь оргкомитета в Томске: «Тема, которая поднимается в фильмах и дискуссиях кинофестиваля «Бок о Бок», к сожалению, на сегодняшний день продолжает оставаться «запретной» - о ней не принято говорить во всеуслышание. Но эту тенденцию необходимо изменить, и речь не только о гомофобии. Надо понимать, что такие вещи, как нетерпимость к человеку с другой сексуальной ориентацией, нетерпимость к людям другого цвета кожи, другой национальности, религии – все эти вещи связаны между собой.  И поэтому, когда в городе с высоких трибун произносятся громкие слова о "всеобщей толерантности" к другим народам, культурам, и в то же время никто не препятствует проявлению гомофобных настроений - в таком городе для достижения настоящей толерантности надо еще много работать».

Журналисты и зрители приглашаются на открытие выставки «Праздновать, а не отрицать!»: 24 июня в 16 часов в Академии фотографии (ул. Гагарина, д. 41)

А также на открытие кинофестиваля:
24 июня в 19 часов в отель Бон–апарт (ул. Герцена, д. 1А)


Аккредитация для СМИ на кинофестиваль:
[email protected]  или по телефону: +7-905-213-22-33 (Гуля Султанова)
 
Программа показов в Томске

Справка:
Кинофестиваль «Бок о Бок» - это петербургский кинофорум, на котором  показываются фильмы о лесбиянках, геях, бисексуалах и трансгендерах и организуются открытые дискуссии о гомофобии и трансфобии в современной России. Фестиваль существует с 2007 года в Петербурге и с момента своего основания уже собрал 8 000 зрителей.
В 2010 году гастроли фестиваля прошли с успехом в Новосибирске, однако в Кемерово из-за давления властей организаторам пришлось провести закрытые показы.
О ситуации с запретами фестиваля в Кемерово в 2010 году был поставлен в известность глава Комиссии по правам человека в Совете Европы Томас Хаммерберг, который взял под контроль ситуацию с дискриминацией в Кемерово. «Вы обратили моё внимание на препятствия, с которыми Вы столкнулись при организации и проведении предыдущего фестиваля. Это предмет беспокойства для меня, так как нарушаются определенные фундаментальные права человека. Я с нетерпением ожидаю отзывы, которые последуют за Международным кинофестивалем ЛГБТ-кино «Бок о Бок», и надеюсь, что мы станем свидетелями положительного изменения мировоззрения и падения устойчивых стереотипов гомофобии и трансфобии».
В 2011 году фестиваль «Бок о Бок» провел открытые фестивали не только в Новосибирске, но и в Кемерово, где кинопоказы и обсуждения вызвали живой интерес у публики и СМИ.

Партнеры фестиваля в Томске:

Датский институт культуры
Немецкий культурный центр им. Гете в Новосибирске
Томское отделение Российской ЛГБТ-Сети
«Академия фотографии»
Журнал «Серебряный клуб»
Интернет-издание «Афиша»
Музыкальный журнал «Новый РОК»
Киноклуб «Латерна магика»


Оргкомитет кинофестиваля «Бок о Бок» в Томске:
Менни де Гуэр, [email protected], учредительница
Гуля Султанова, [email protected], директор
Андрей Григорьев, [email protected], пресс-секретарь фестиваля в Томске

Официальный сайт кинофестиваля «Бок о Бок»: www.bok-o-bok.ru

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы