Назад на предыдущую страницу

В Новосибирске и Кемерово состоялись открытые показы лесби-гей-кинофестиваля "Бок о Бок"

С 19 до 22 мая 2011 года в столицах Сибири и Кузбасса проходили показы и обсуждения правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок".

Проведение фестиваля не встретило никакого противодействия со стороны властей. На фестиваль приехала датская режиссер Ибен Хаар Андерсен, дискуссии с которой вызвали живой интерес у новосибирской и кемеровской публики.

В обоих городах состоялось 14 показов, на которых демонстрировались документальные, анимационные и игровые ленты из разных стран мира.
На дискуссии после фильма "Молитвы за Бобби" были обсуждены вопросы принятия гомосексуалов их родными и близкими, камин-аута, открытости/закрытости ЛГБТ-сообщества.

Датская режиссер Ибен Хаар Андерсен рассказала о том, как изменялось общественное мнение к гомосексуалам в ее родной стране. "Я очень рада, что мой фильм "Здравствуйте, имя мое - лесбиянка", который был показан в 26 странах мира, успешно гастролирует по России. Я поражена той открытости, жизнерадостности и живому интересу к фильму новосибирцев и кемеровчан. Надеюсь приехать в Россию еще раз".

В Кемерово в этом году открытый фестиваль лесби-гей-кино состоялся впервые. В 2010 году власти Кемерово сорвали открытое проведение культурного мероприятия, на что было обращено внимание омбудсмена Кемеровской области и главы комиссии по правам человека в Совете Европы Томаса Хаммерберга.

"Своей работой мы отстояли наше право на открытое проведение фестиваля, нам удалось показать хорошее кино широкой публике, обсудить сложные общественные вопросы. Я уверена, что работая и дальше в этом направлении, мы сможем донести до общества простую мысль о том, что лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры - не этакие диковинные чудовища, которых надо бояться или презирать, а обычные люди, которые нуждаются в понимании, принятии, которые должны иметь равные права и возможности", заявила Гуля Султанова, директор ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок".

 

Смотрите фоторепортаж...

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы