Назад на предыдущую страницу

С 19 мая по 22 мая 2011 года «Бок о Бок» представит ЛГБТ-кино в Новосибирске и Кемерово. В этом году часть гастрольная программы состоит из фильмов-призеров, которые были награждены ЛГБТ-призом БОБИК в октябре 2010 года в Петербурге.

Открытие в Новосибирске состоится 19 мая в кинотеатре «Седьмое небо». Приветственные слова скажут питерские и новосибирские организаторы – Менни де Гуэр, Гуля Султанова и Мария Каменская, а также партнеры и друзья фестиваля. В этом году у «Бок о Бока» появился новый партнер – Израильский культурный центр в Новосибирске, который поддерживает показ фильма «Я снял кино о моей любви» израильского режиссера Томера Хейманна.

В Новосибирск и Кемерово приедет режиссер документального фильма «Здравствуйте, имя мое – лесбиянка» Ибен Хаар Андерсен.

Режиссер фильма будет участвовать в обсуждении темы: Как изменилось общественное мнение по отношению к сексуальным и гендерным меньшинствам в Дании? Какой опыт можно было бы перенять для России?

Кинофестиваль «Бок о Бок» расширяет формат и приглашает дружественные фестивали в гости. Так, 22 мая в новосибирском джаз-клубе «Труба» правозащитным кинофестивалем «32 Мая» будет показан чешский фильм «Сила бессильных». Организаторы показа – Российский Социал-Демократический Союз Молодежи Новосибирска.

В 2010 году фестиваль прошел с успехом в Новосибирске, однако организаторам пришлось провести закрытые показы в Кемерово из-за давления властей. Однако в этом году в феврале и апреле в Кемерово уже проходили открыто анонсировавшиеся кинопоказы. Кемеровчане ждут продолжения.

О ситуации с запретами фестиваля в Кемерово в 2010 году был поставлен в известность глава Комиссии по правам человека в Совете Европы Томас Хаммерберг, который взял под контроль ситуацию с дискриминацией в Кемерово. «Вы обратили моё внимание на препятствия, с которыми Вы столкнулись при организации и проведении предыдущего фестиваля. Это предмет беспокойства для меня, так как нарушаются определенные фундаментальные права человека Я с нетерпением ожидаю отзывы, которые последуют за Международным кинофестивалем ЛГБТ-кино «Бок о Бок», и надеюсь, что мы станем свидетелями положительного изменения мировоззрения и падения устойчивых стереотипов гомофобии и трансфобии».

Менни де Гуэр: «Полные решимости и надежд мы едем в Сибирь на встречу с новыми зрителями, а также с теми, кто знает и любит «Бок о Бок» уже не первый год. Мы приглашаем на фестиваль всех, кто ценит искусство и разделяет ценности прав человека».

Пресс-конференция фестиваля состоится 18 мая в 15 часов в джаз-клубе "Труба" (Новосибирск).

Партнеры фестиваля в Новосибирске и Кемерово:

Датский институт культуры в Санкт-Петербурге
Немецкий культурный центр им. Гете в Новосибирске
Израильский культурный центр в Новосибирске
Кинотеатр «Седьмое небо», Новосибирск
Джаз-клуб «Труба», Новосибирск
Правозащитный фестиваль «32 Мая», Россия
Российский Социал-Демократический Союз Молодежи»
Правозащитный кинофорум «Фронтлайн в России», Новосибирск
Караоке-бар «Квартира», Кемерово
Информационный портал МOLOD NET, Кемерово

Контактная информация: 8-913-397-85-41  Гуля Султанова или по эл. почте: [email protected]  

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы