Назад на предыдущую страницу

Глаза закрыты: государственные кинотеатры Петербурга отказываются принять кинофестиваль "Открой глаза!"

Крупнейшие государственные кинотеатры Санкт-Петербурга – «Дом Кино» и «Родина» – наотрез отказались предоставить площадку для фестиваля антифашистских фильмов «Открой глаза!». Организатором кинофестиваля выступает Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, соорганизаторами являются ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» и правозащитный кинофестиваль «32 мая».

После двух недель переговоров, организаторы 6-ого ежегодного кинофестиваля против расизма и ксенофобии «Открой глаза» и руководство «Дома Кино» и киноцентра «Родина» так и не смогли найти общий язык. Администрация отказалась предоставлять залы для демонстрации фильмов, вошедших в состав программы фестиваля: «Россия 88» (режиссер П.Бардин), «Любите меня, пожалуйста» (В.Балаян), «Молитвы за Бобби» (Рассел Малкэхи), «Девушка» (режиссер Андреа Стака), «Чудесное забвение» (Пол Моррисон), а также документального фильма о жизни рабочих-мигрантов в Петербурге. 

Заметим, что три года подряд кинофестиваль проходил именно в кинотеатрах Дом кино и Родина, однако в прошлом году кинофестивалю «Открой глаза!» было отказано под предлогом того, что уже нет места в расписании. В этом году уже было сказано напрямую, что кинофестиваль «Открой глаза!» не подходит идеологически для показов.

К сожалению, как мы можем видеть на примере отказа в предоставлении площадок для проведения антифашистского кинофестиваля, уровень ксенофобии в нашем обществе высок. В этой связи очевидна политическая подоплека отказов, связанных с возможным давлением со стороны властей. Все это – повод задуматься о текущем положении в нашей стране и осмыслить политику государства в межнациональной сфере и в отношении к различным меньшинствам. Кроме того, сложившаяся ситуация заставляет в очередной раз обратить внимание на позицию, занятую руководством «Родины» и «Дома Кино». Отказы этих государственных площадок социальным проектам и кинофестивалям – это системная проблема.

Монополизировав свое исключительное положение в Петербурге, они занимаются лишь выгодными бизнес-проектами вместо выполнения своих прямых обязанностей – просветительской и образовательной деятельности. Вот лишь некоторые примеры: в июне 2009 году из согласованной и опубликованной ранее программы киноцентром «Родина» были выкинуты два кинопоказа правозащитного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», а показы в Доме кино были проведены с условием полного запрета на упоминание кинофестиваля.

Однако, несмотря на сложности и проблемы, кинофестиваль «Открой глаза» состоится! Организаторам все же удалось договориться с альтернативной площадкой проведения, и все желающие могут посмотреть фильмы, вошедшие в программу этого года. К счастью, есть еще прогрессивные и культурные люди, которые считают серьезной проблему фашизма в Санкт-Петербурге и предоставляют свои площадки для проведения просветительских и общественно-значимых мероприятий. 

В этом году кинофестиваль «Открой глаза!» пройдет с 30 марта по 3 апреля  в фонде М. Шемякина по адресу: ул.Садовая д.11. Вход на кинопоказы бесплатный.

Программа кинофестиваля: http://vkontakte.ru/club1901639

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы