Назад на предыдущую страницу

Видеоролик о «выходе из шкафа» от ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок»

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» подготовил трехминутный видеоролик «Камин-аут: твой шаг к равноправию!», в котором геи и лесбиянки рассказывают о том, как они сообщили о своей гомосексуальности, а их родные, в свою очередь, о своём опыте восприятия этого факта.

Видеоролик демонстрирует, насколько важно представителям ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) быть открытыми и честными перед самими собой, родственниками, друзьями и коллегами.

Термин «камин-аут» происходит от англ. to come out – выйти, совершить выход. Совершить камин-аут – означает сообщить о своей гомосексуальности или бисексуальности. Исследования показывают, что чем больше в обществе открытых геев и лесбиянок, не скрывающих свою ориентацию, тем ниже уровень гомофобии. В России, по опросам фонда «Общественное мнение», с представителями ЛГБТ-сообщества знакомы лишь 10% населения, что отчасти объясняет сильную гомофобию и наличие устойчивых негативных стереотипов в отношении геев, лесбиянок, бисексуалов и трансгендеров. Как известно, люди боятся того, чего не знают. В США, к примеру, с гомо – или бисексуалами знакомы 70% населения, и уровень гомофобии там значительно меньше, а признания и прав у ЛГБТ-сообщества – больше.

Видеоролик показывает различные этапы прохождения камин-аута: первое чувства страха и растерянности: «Хочется сразу возразить, что это не так», «В этот момент ты думаешь, что что-то можно исправить», - такие мысли возникают у многих родителей, когда они узнают, что их дочь или сын  – лесбиянка или гей.

Затем - попытки осознать и последующее принятие: «Мама сказала, что меня любит и поддерживает, и её любовь ни от чего не зависит», а также ситуации, когда страх был излишним: «Ну и что? Он же мой брат», - вспоминает один из героев.

«Мы сняли этот ролик, чтобы помочь как геям и лесбиянкам, так и их окружению сделать и принять камин-аут. Ведь люди из ЛГБТ-сообщества, отказывающиеся от камин-аута, попадают в замкнутый круг: они живут в постоянном страхе от возможного раскрытия, и в таком положении ими легко манипулировать и запугивать. Когда человек совершает камин-аут, то его уже трудно уязвить, поскольку у него нет скелета в шкафу и он может, как выразился один из героев «дышать полной грудью» - комментирует цель видеоролика Татьяна Шманкевич, организатор кинофестиваля.

Известный британский певец Марк Алмонд поддержал видеоролик фестиваля: «В современном обществе должно быть место для всех: толерантное общество – это богатое общество!»

Марк Алмонд любезно предоставил музыку из своей песни “Ruby Red” кинофестивалю «Бок о Бок».

Видеоролик создан при поддержке чешской правозащитной организации "People in Need"

http://www.youtube.com/user/sidebyside2009#p/a/u/0/3_I84fRFuDI

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы