Назад на предыдущую страницу

Кинофестиваль «Бок о Бок» сделает камин-аут в Новосибирске.

9 февраля ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" при поддержке Немецкого культурного центра им. Гëте в Новосибирске покажет художественный фильм "Камин-аут", после которого состоится встреча с немецким актером, сыгравшем главную роль - Маттиасом Фрайхофом.

Кинофестиваль «Бок о Бок» - это санкт-петербургский кинофорум, который уже второй год подряд организует в Новосибирске кинопоказы и дискуссии о геях, лесбиянках, бисексуалах и трансгендерах (ЛГБТ-сообщество). Через искусство кинофестиваль создает площадку для открытого обсуждения острых общественных вопросов и развивает толерантность по отношению к сексуальным и гендерным меньшинствам.

В 2010 году четырехдневный кинофестиваль успешно состоялся с 15 до 18 апреля и собрал около 700 зрителей. В кинотеатрах «Синема» и «КиноСити» и на других площадках состоялось 10 кинопоказов и 3 дискуссии, в рамках фестиваля прошла фотовыставка «Выход из шкафа» о тех, кто открыл перед окружением свою гомосексуальность.

9 февраля пройдет показ уже ставшего культовым восточногерманского фильма 1989 года «Камин-аут» режиссера Хайнера Карова. На фестиваль из Германии приедет исполнитель главной роли – Маттиас Фрайхоф, который ответит на вопросы новосибирцев, расскажет о времени до и после падения Берлинской стены, об отношении немцев к гомосексуальности и об изменениях в жизни ЛГБТ-сообщества за последние 20 лет.

Маттиас Фрайхоф: «С фильмом "Камин-аут" я успел побывать на многих ЛГБТ-кинофестивалях по всему миру, и мне приятно, что наш фильм все еще производит сильное впечатление на зрителей. Фильмы, подобные нашему, очень важны для современного российского общества».

Фестиваль «Бок о Бок», целью которого является борьба с гомофобией, уже столкнулся с проявлениями дискриминации: во время подготовки мероприятий площадка для мастер-класса по камин-ауту – Зал клуба «Азария» в бизнес-центре на ул. Крылова 36 - отказала фестивалю по причине «несоответствия правил компании направлению деятельности кинофестиваля». Это произошло спустя три рабочих дня после достигнутых договоренностей и оплаченной аренды. Адрес этой площадки был включен в информационный флаер и таким образом, кинофестиваль понес не только моральный и организационный, но также и материальный ущерб. В настоящий момент организаторы консультируются с юристом о дальнейших правовых шагах.

Организатор «Бок о Бок» в Сибири Мария Каменская: «Мы столкнулись с очередным проявлением гомофобии. Но мы не останавливаемся. Фестиваль нужен людям: фильмы и дискуссии очень востребованы у публики, как показал прошлогодний опыт. Я уверена, что и в этом году «Бок о Бок» вызовет интерес и пройдет с таким же успехом».

Следующим событием кинофестиваля станет мастер-класс о камин-ауте (сообщение о своей гомосексуальности), который пройдет 11 февраля. Психолог Дмитрий Андронов расскажет о том, как сделать камин-аут, а также о том, как принять гомосексуальность родственника или близкого человека. Приглашаются как представители ЛГБТ-собщества, так и люди из их близкого окружения.

Показ фильма «Камин-аут» состоится 9 февраля (среда) в 19.00 в кинотеатре "Седьмое небо" (зал «Юпитер») по адресу: Новосибирск, ул. Дуси Ковальчук 179/4, 4 этаж ТК "Калина-центр" (метро Заельцовская).

Мастер-класс пройдет 11 февраля (пятница) с 18.00 до 21.00 по адресу: Новосибирск, ул. Серебренниковская, 2/1, офис 402 в Новосибирской школе психологии. (Остановка автобуса «Автовокзал»).

Партнеры кинофестиваля «Бок о Бок» в Сибири: Немецкий культурный центр им. Гëте в Новосибирске, «Frontline» в России (правозащитный кинофорум), Российский Социал-Демократический Союз Молодежи, Кемеровский Молодежный портал «Molod Net».

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы