Назад на предыдущую страницу

Лесби-гей-кинофестиваль «Бок о Бок» в Сибири: открытые фестивальные показы в Новосибирске и уход в подполье в Кемерово

Санкт-Петербургский ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» подводит итоги сибирских гастролей 2010. В течение четырех дней с 15 по 18 апреля 2010 Новосибирск увидел лучшие лесби-гей фильмы из программы фестиваля, дискутировал на темы, связанные с гомофобией, правами геев и лесбиянок в России, а также познакомился с фотовыставкой Лиды Михайловой «Выход из шкафа».
 
В Кемерово ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» должен был состояться с 17 по 19 апреля на двух киноплощадках – в государственном кинотеатре Дворец молодежи и частном кинотеатре «Планета кино». Администрация города поддерживала фестиваль, однако за день до открытия кардинально изменила свою позицию. В результате Дворец молодежи отказался принимать фестиваль, а на кинотеатр «Планета кино» было оказано административное давление, после которого последовал отказ и от частной площадки.
 
Новосибирск:

Фестиваль в Новосибирске привлек много внимания и зрителей и прессы: мероприятия «Бок о Бок» посетило около 700 человек, журналисты активно интересовалась событиями фестиваля, практически каждую статью в интернет-СМИ прочитали от 10 000 до 15 000 человек. На открытии фотовыставки «Выход из шкафа», которая являлась важной составной частью фестиваля, присутствовал представитель Департамента культуры г-н Владимир Миллер, который отметил: «Мы строим открытое демократическое общество, и с пониманием относимся к теме кинофестиваля». Партнер кинофестиваля директор Немецкого культурного центра им. Гете в Новосибирске Юлия Ханске рассказала, что сейчас в Германии общество относится гораздо толерантнее к людям гомосексуальной ориентации. «И это в том числе заслуга подобных инициатив, - подчеркнула г-жа Ханске, - петербуржцы привезли высокохудожественное кино, и мы рады поддержать кинофестиваль «Бок о Бок».
 
В программе фестиваля была лекция о раннем гей-кинематографе Германии, которую прочитал кинокритик Алексей Кожемякин, три дискуссии на темы родительства геев и лесбиянок, вопросов прав ЛГБТ в России, и самой волнующей для каждого представителя ЛГБТ – сообщества темы камин-аута (открытия своей гомосексуальности окружению). «Неслучайно мы взяли с собой в Сибирь фотовыставку Лиды Михайловой «Выход из шкафа»,. которая иллюстрирует камин-ауты разных людей. Камин-аут – это ключевой вопрос для каждого гея и лесбиянки. Без открытости по отношению к обществу мы не сможем добиться равных прав», - считает Гуля Султанова, директор кинофестиваля.
 
В дискуссиях после фильмов участвовали различные эксперты: психолог Ольга Андронникова, гендерная исследовательница Татьяна Барчунова, социальный антрополог Михаил Немцев, психолог Дмитрий Андронов (г. Омск), правозащитник Петер Ехолм (Civil Rights Defenders, Швеция), ЛГБТ-активист Алексей Чупин и правозащитница Ксения Кириченко. Публика очень активно включалась в жаркие дискуссии, задавала вопросы и рассказывала о своем опыте дискриминации и желаниях изменить положение людей ЛГБТ в России.
 
Кемерово:

Несмотря на запрет фестиваль «Бок о Бок» в Кемерово состоялся: кемеровская публика горячо ожидала приезд фестиваля и «Бок о Бок», хоть и в закрытом формате, все-таки организовал кинопоказы. Мария Шулаева и Алексей Левин, члены оргкомитета фестиваля в Кемерово, договорились с альтернативной площадкой, на которой три дня кемеровчане смотрели кино, дискутировали и делились своими мнениями о сложившейся ситуации. «Несмотря на всё то, что было направлено против фестиваля, он всё - таки состоялся. Спасибо Вам большое, это действительно праздник для нас!» - сказал один из зрителей фестиваля.
 
«Согласно 5-ой статье Всеобщей декларации прав человека у каждого есть право на проведение и посещение культурного мероприятия. Мы реализовали это право в Новосибирске – и это было яркое и успешное событие культурной и общественной жизни столицы Сибири. В Кемерово мы столкнулись с дискриминацией. Однако мы будем продолжать работать и добиваться реализации наших прав», - так оценивает итоги сибирских гастролей создательница ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» Менни де Гуэр.

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы