Назад на предыдущую страницу

Третий Международный ЛГБТ-кинофестивль «Бок о Бок» принимает фильмы для конкурсной программы 2010. Срок подачи - 30 июня 2010 года

Третий Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок», который пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 22 октября 2010, объявляет о начале приема фильмов для конкурсной программы 2010. Фестиваль приглашает к участию режиссеров фильмов любых жанров, длительности и формата, включая игровые, документальные и экспериментальные фильмы, которые рассказывают о людях ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы и трансгендеры) и / или созданные представителями ЛГБТ-сообщества.

В этом году фестиваль делает акцент на кино о жизни ЛГБТ из России, бывших социалистических стран Восточной Европы и стран СНГ. Мы отдаем предпочтение участию кинолент из этих стран, так как в этом году будет сформирована специальная конкурсная программа, представляющая ЛГБТ-кинематограф постсоциалистических стран.

Второй специальной программой будет представлять короткометражные анимационные фильмы, на которые  мы также открываем конкурс.
«Бок о Бок»  - это первый ежегодный конкурсный ЛГБТ-кинофестиваль в России. Новое явление в культурной жизни России, «Бок о Бок» существует уже третий год. В самом начале фестиваль столкнулся со скрытым неприятием и конфронтацией с администрацией города, из-за которого открытое проведение фестиваля в октябре 2008 году оказалось сорванным. Организаторы были вынуждены показать лишь часть кинопрограммы на закрытой площадке. Тем не менее, в 2009 году фестиваль продолжил работу и устраивал совместные с другими организациями кинопоказы и дискуссии, таким образом участвуя в общегородских культурных и общественных мероприятиях.

Вторая попытка проведения фестиваля в октябре 2009 года оказалось успешной: с 23по 31 октября на восьми городских площадках было организовано 22 кинопоказа и 10 дискуссий. Членами жюри фестиваля стали известные в разных областях люди: профессор социологии Игорь Кон, арт-директор кинофестиваля OPEN CINEMA Тамара Ларина, директор кинопроекта ИНОЕ КИНО Сергей Байдак, правозащитница Нина Таганкина и арт-акционистка из Берлина Махида Лайн. В конкурсе фестиваля были следующие номинации: лучший социальный фильм, лучший просветительский фильм, лучший фильм о человеческом достоинстве. Фестиваль нашел поддержку представителей местного бизнеса: книжного магазина «Буквоед», женского такси «Ladybird», различных общественных и культурных организаций, международных представительств, таких как Гете-Институт, Датский институт культуры, а также иностранных консульств, включая британское, американское и шведское. Порядка 2 000 зрителей посетило мероприятия ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в 2009 году.

«Мы стремимся к тому, чтобы стать одним из самых востребованных кинофорумов, знакомящего российского зрителя с ЛГБТ-кинематографом, а также к поддержке инициатив российских режиссеров, которым интересны темы ЛГБТ», - отмечает учредитель и организатор фестиваля Менни де Гуэр. «Мы будем стараться и дальше держать высокую планку представляемых нами фильмов, приглашать занимательных и компетентных гостей и расширять зрительскую аудиторию. Помимо культурных задач перед кинофестивалем «Бок о Бок» стоит и важная общественная задача: продвижение толерантности в обществе, в котором сексуальные меньшинства, свобода самовыражения и выбора должны быть признаны и защищены».

Официальный бланк для подачи фильма, а также условия участия вы найдете по ссылке: https://archive.bok-o-bok.com/filmmakers.asp?lan=0&pid=36  

Также вы можете написать нам submission [at] bok-o-bok.ru или позвонить +7.812.313.9341 (офис) или +7.964.390.8543 (моб.).

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы