Назад на предыдущую страницу

Стартует 2-ой Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Игорь Кон, профессор, социолог, автор книги «Лики и маски однополой любви» (Москва):

«От души приветствую питерский ЛГБТ-кинофестиваль!  Это важное культурное и социальное событие. Оно показывает, что люди с необычной гендерной идентичностью или сексуальной ориентацией –  не экзотические  «сексуальные меньшинства», которым нужно сочувствовать или, наоборот, осуждать их,  а органическая часть нашего  общества и мировой культуры.  Художественное, в том числе – кинематографическое  отражение и осмысление жизненных проблем этих людей позволяет остальным лучше понять не только Других, но и самих себя.  Надеюсь,  что на кинофестивале будут представлены хорошие фильмы,  которые окажутся  интересны как  ЛГБТ, так  и самым обычным, массовым кинолюбителям».

Тамара Ларина, арт-директор Международного фестиваля: короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA, исполнительный директор Международного центра искусств  БЕРЕГ (Санкт-Петербург):


«Специализированные фестивали, формирующие программы по принципу причастности к той или иной тематической нише, выступают более как  явление социальное, нежели художественное. Доктрина фестивалей, живущих «под шапкой»  идеологической или какой-либо еще особой тематики, так или иначе, сказывается на качестве материала в мерках искусства. Здесь не избежать натяжек в сторону «как бы кино» с дефицитом художественности: будь то фильмы исключительно о проблемах этнических меньшинств или же о подвигах скейтбордистов – искусству мелковато в рамках одной заданной темы. На мой взгляд, фестиваль «Бок о бок»  –  социальный манифест, сигнализирующий об интересах определенной части общества, фестиваль, которому приходится доказывать свою жизнеспособность не столько в зрительской аудитории,  сколько в официальных структурах.   Надеюсь, что фестиваль будет развиваться от неизбежной стадии манифестаций о правах человека  к стадии спокойного диалога со зрителем языком искусства, высоким уровнем фильмов».

Нина Таганкина, правозащитник, юрист, исполнительный директор Московской Хельсинкской Группы (Москва):

«Для меня лично это первый кинофестиваль, в котором я буду участвовать в качестве эксперта. Тем более это еще и ЛГБТ-кинофестиваль – новое социальное и культурное явление в России, и это меня как активного гражданина своей страны радует. Мы все - очень разные, как внешним обликом, так и внутренним содержанием. Но это не должно быть препятствием для самореализации, а также поводом для дискриминации, особенно по признаку сексуальной ориентации (достаточно распространенное, но в большей степени латентное явление в России). Я расцениваю данный кинофестиваль как информационно-просветительскую акцию, призванную обратить внимание общественности и власти на проблему гомофобии как части ксенофобии, и её опасности для всего общества».

Махида Лайн, руководительница организации Ahoi-Kultur (Берлин):

LGBT people are occupying important positions in big business and politics. We are present everywhere, hiding, happy and double standard. Life is too short for all that. To come out is a BIG chance - empowerment, self-respect, healthier and happiness for everyone! Relax! Come Out!

Сергей Байдак, руководитель проекта ИНОЕКИНО (Санкт-Петербург):

Проект ИНОЕКИНО приветствует Международный фестиваль «Бок о Бок», который посредством высококачественного и умного кино, стремится к развитию толерантности в российском обществе и призывает к индивидуальности, самовыражению и свободе. ЛГБТ-кинематограф безусловно существует и как изображение героев, тем, сюжетов, и как определенная эстетическая форма. Но определяет принадлежность картины к той или иной форме сам зритель. Неоднозначность произведения искусства зависит от способности видеть. Кино – это всегда зеркало, в которое смотрится зритель.

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы