Назад на предыдущую страницу

Открытие XII ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге 14 ноября 2019 года

XII «Бок о Бок» начал свою работу 14 ноября, несмотря на упорные попытки недоброжелателей его сорвать. Ровно в 19.00, когда должна была начаться торжественная церемония открытия, на площадку фестиваля – отель «Сокос» – поступил анонимный звонок о якобы заложенной в здании бомбе или ином взрывном устройстве. Множество людей, пришедших на фестиваль, а также гостей отеля, эвакуировали на улицу. В течение почти двух часов сотрудники полиции и МЧС проверяли отель. Разумеется, «сигнал» оказался заведомо ложным.

Невзирая на эти преступные попытки срыва, XII «Бок о Бок» начался с вынужденно короткой, но эмоционально насыщенной церемонии открытия, на которой выступили партнёры, жюри, а также гостья фестиваля, бельгийская режиссёрка Марианн Ламбер, чей документальный фильм «Мне нигде нет места: кинематограф Шанталь Акерман» покажут 15 ноября. Марианн Ламбер отметила: «То, что я увидела, ещё раз мне подтвердило, что здесь то самое место, где необходимо бороться за права».

Фильмом открытия стала бразильская драма «Жёсткая краска», получившая приз Teddy Берлинского кинофестиваля в 2018 году. Перед показом кинокритик Ксения Реутова рассказала много интересного про режиссёрский дуэт Филипе Матцембахера и Марсио Реолона, а также ввела зрителей в контекст этой потрясающей картины, поведав про особое и незавидное положение города Порту-Алегри, где живут режиссёры и герои фильма, и упомянув о современном консервативном повороте в политике бразильских властей, который очень напоминает происходящее в нашей стране.

Первый день XII «Бок о бок» прошёл с боевым настроем и в атмосфере солидарности. Впереди семь дней фестиваля и большая программа документальных и игровых полнометражных и короткометражных фильмов, а также встречи с российскими и иностранными гостями и дискуссии о положении трансгендерных людей, о трансгендерных родителях, о ЛГБТ-людях в большом спорте, о небинарных персонах, победах и проблемах  ЛГБТ-движения в России и в мире вообще.

О кинофестивале:

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» – международный кинофестиваль, рассматривающий в контексте киноискусства тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. Ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, начиная с 2008 года, и в Москве с 2010 года. Кинофестиваль декларирует стремление создать открытое культурное пространство, в рамках которого российское общество и представители ЛГБТ-сообщества могут вступить в широкую дискуссию, наладить позитивный диалог, внося тем самым вклад в борьбу с дискриминацией по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Девиз кинофорума: «Разная любовь – равные права».

_______________________________________

Фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации:

Вера Пушкина [email protected] +7 985 772 96 53

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы