Назад на предыдущую страницу

«Бок о Бок» и партнёрские ЛГБТ-организации России добились расследования преступных действий

В сентябре-октябре 2019 года ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» одержал несколько юридических побед: Смольнинский суд Санкт-Петербурга вернул дело в отношении депутата Милонова в Следственный комитет на повторную проверку, по решению Выборгского суда Санкт-Петербурга правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту ложного сообщения о минировании фестивальной площадки 2018 года, а московская полиция – три уголовных дела о трёх минированиях в мае 2019 года.

Дело о ложном сообщении о «взятии заложников»

Напомним, что злоумышленники в течение последнего года пытались помешать проведению кинофестиваля в обеих российских столицах. Например, в Санкт-Петербурге депутат Милонов сообщил в день открытия 24 октября 2018 года о якобы «взятии и удержании заложников с выдвижением политических требований», подобные сообщения являются незаконными действиями, за которые предусмотрено уголовное наказание в виде лишения свободы до 5 лет. Адвокат ЛГБТ-группы «Выход» Галина Ибрянова: «После обращения в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга с жалобой на бездействия правоохранительных органов и признании незаконным отказа в возбуждении уголовного дела по факту срыва мероприятия первый заместитель Прокурора Центрального района отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обязал следственный отдел по Центральному району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу провести проверку по данному факту надлежащим образом». Это произошло 21 октября 2019 года.

Дело ведётся при поддержке ЛГБТ-инициативной группы «Выход».

Минирование фестивальной площадки в октябре 2018 года

Усилия правозащитников были успешными и в деле по расследованию событий минирования площадки «Пальма» 29 октября 2018 года. Изначально полиция не посчитала нужным возбуждать уголовное дело и даже как-либо образом реагировать на произошедшее, и лишь после настойчивых обращений и жалоб от «Бок о Бок» 31 октября 2019 года (спустя более одного года после совершения преступления) дело было возбуждено и в настоящее время находится в производстве следователей УМВД по Выборгскому району Санкт-Петербурга.

Юрист Вячеслав Самонов: «Сразу после происшествия адекватной реакции от полиции не последовало. Поэтому мы обратились с жалобой на бездействия в Октябрьский районный суд по месту нахождения площадки, о минировании которой был звонок. Суд перенаправил нашу жалобу в Выборгский район, откуда якобы поступил ложный звонок. Как выяснилось, за месяцы, пока жалоба рассматривалась и путешествовала из одного суда в другой, прокуратура неоднократно отменяла отказы полиции в возбуждении уголовного дела. В конечном итоге спустя год после происшествия и очередной отмены отказа следствие возбудило уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ».

Дело ведется при поддержке Российской ЛГБТ-сети.

Три ложных сообщения о минировании фестиваля в Москве 24-26 мая 2019 года

В течение нескольких месяцев после московского фестиваля правоохранительные структуры хранили молчание относительно проводимого ими расследования в отношении звонивших. В этой связи партнёру «Бок о Бока» – ЛГБТ-организации «Стимул» – пришлось направить несколько жалоб на бездействие полиции, которые ушли в органы прокуратуры, федеральному и региональному Уполномоченным по правам человека, руководству столичной полиции. В итоге прокуратура Москвы в лице начальника отдела за деятельностью органов внутренних дел Д.И. Ткачёва сообщила о том, что полиция возбудила сразу три уголовных дела - по каждому из анонимных звонков. В настоящий момент идет следствие. Кроме того, прокуратура выявила ряд нарушений со стороны полиции при рассмотрении обращений «Стимула», в этой связи внутри ведомства проводится служебная проверка.

Юрист «Стимула» Антон Рыжов: «Мы надеемся, что в рамках расследования уголовных дел полиция оперативно установит личности “телефонных террористов”, в том числе, чтобы к этим гражданам можно было предъявить коллективный иск о дезорганизации работы целого ряда фирм и учреждений, взыскав убытки, полученные в результате массовой эвакуации людей из зданий».

Напомним, что XII международный правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» пройдёт в Санкт-Петербурге с 14 по 21 ноября 2019 года.

О кинофестивале:

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» – международный кинофестиваль, рассматривающий в контексте киноискусства тематику гомосексуальности, бисексуальности и трансгендерности. Ежегодно проводится в Санкт-Петербурге, начиная с 2008 года, и в Москве с 2010 года. Кинофестиваль декларирует стремление создать открытое культурное пространство, в рамках которого российское общество и представители ЛГБТ-сообщества могут вступить в широкую дискуссию, наладить позитивный диалог, внося тем самым вклад в борьбу с дискриминацией по признаку пола, сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Девиз кинофорума: «Разная любовь – равные права».

_______________________________________

Фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации:

Вера Пушкина [email protected] +7 985 772 96 53

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы