Назад на предыдущую страницу

«Бок о Бок» поднял над Москвой радужный флаг.

С 23 по 26 мая 2019 года в Москве состоялся VIII ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Несмотря на ежедневные провокации противников мероприятия зрительский интерес к кинопоказам не ослабевал и фестиваль посетили более 1 200 зрителей.

В течение 4 дней в Москве было показано 14 фильмов, состоялись 3 дискуссии с приглашёнными гостями из России и из-за рубежа. В этом году «Бок о Бок» столкнулся со значительными трудностями: каждый день противники из национал-консервативных группировок устраивали несогласованные с властями Москвы публичные акции, распрыскивали ядовитые вещества, блокировали вход на площадки, а когда все эти действия не срабатывали и кинофестиваль продолжал работу, совершали звонки с ложными сообщениями о заложенных бомбах, чтобы остановить показы и добиться эвакуации зрителей.

Сотрудники полиции в этих ситуациях проявляли минимальный интерес к охране общественного порядка и только после давления организаторов и многочисленных заявлений и жалоб организовывали безопасный коридор для входа на площадку. Все противоправные действия были задокументированы и обжалованы юристами партнёрской ЛГБТ- группы «Стимул», совместно с которой «Бок о Бок» намерен довести все кейсы до конца, чтобы злоумышленники были привлечены административной и уголовной ответственности, а бездействовавшие полицейские – к ответственности дисциплинарной.

Несмотря на ежедневные атаки кинофестиваль «Бок о Бок» выстоял, провёл все запланированные показы и дискуссии, кроме одного: документальная лента «Бабочки» Дмитрия Кубасова и встреча с режиссёром не состоялись из-за эвакуации, но этот показ обязательно будет организован в другой раз.

Кульминацией кинофестиваля стало объявление фильмов-призёров по мнению профессионального жюри и зрителей, а также поднятие радужного флага над Москвой: команда «Бок о Бока» под аплодисменты зрителей подняла радужный флаг над столицей России как символ борьбы за равные права, уважения к личности и достоинству каждого человека.

Наши социальные сети:

Vkontakte vk.com/bokobokfest

Фейсбук  facebook.com/bokobokfest

Инстаграм instagram.com/bokobokfest

Телеграм-канал t.me/bokobokfest

 

Фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации.

PR-сопровождение: Вера Пушкина [email protected] +7 985 772 96 53

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы