Назад на предыдущую страницу

Срыв 6-го кинофестивального дня «Бок о Бок» силами полиции

XI ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» проходит в Санкт-Петербурге с большим количеством сложностей. После разнообразных попыток препятствовать проведению кинофестиваля (давление на площадки, регулярные полицейские проверки) на 6-й день 29 октября 2018 года было сделано ложное сообщение о минировании площадки. 200 зрителей и все арендаторы фестивальной площадки были эвакуированы.

Проверка здания проходила силами МЧС и полиции, мероприятия прошли достаточно оперативно. Однако после того, как здание было объявлено безопасным, полицейские не покинули здание, а наоборот начали мешать зрителям, организаторам и арендаторам вернуться. Сотрудник 2 отдела полиции Адмиралтейского района Иван Жуков сообщил о том, что «решение о закрытии показа было принято не только полицией, а и законодателями РФ». 

В результате незаконных действий полиции 29 октября было сорвано 2 показа, представители площадки были вынуждены под давлением полиции закрыть здание в 23.00.

Организаторы кинофестиваля «Бок о Бок» заявляют, что это полный правовой беспредел, превышение полномочий полиции, а действия полицейских – незаконны.

О вышеперечисленных событиях уже были уведомлены Аппарат Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, заявления на незаконные действия полиции были направлены в соответствующие органы.

Однако несмотря на все преграды кинофестиваль «Бок о Бок» продолжается: 6 фестивальных дней собрали большое количество зрителей, которые выражают свою солидарность, поддержку и восхищение тому, что кинофестиваль не сдается.

Впереди 3 фестивальных дня кино и дискуссий. 30 октября (вторник) пройдет лекция о истории ЛГБТ России и Ярмарка ЛГБТ-инициатив города.

Программа и расписание 

Наши социальные сети:

Vkontakte vk.com/bokobokfest

Фейсбук  facebook.com/bokobokfest

Инстаграм instagram.com/bokobokfest

____________________________________________________

Фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации:

PR-сопровождение: Вера Пушкина [email protected] +7 985 772 96 53

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы