Назад на предыдущую страницу

XI ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» стартовал в Петербурге

Открытие кинофестиваля состоялось 25 октября 2018 года в изысканном пространстве «Пальма», гостеприимно принявшего «Бок о Бок». Приветственные слова произнесли члены жюри: ЛГБТ-активист Руслан Саволайнен, историк кино и кинокритик Нина Цыркун и активистка квир-кино, директорка Международного фестиваля XPOSED в Берлине Мерле Гроневег.

Перед показом фильма открытия «Фантастическая женщина» кинокритик Ксения Реутова прочла короткую увлекательную лекцию о современном чилийском кино: витальном и отважном, чья новая волна создается несколькими режиссёрами, выросшими при расцвете и падении диктатуры Пиночета. Один из них – Себастьян Лелио, снявший потрясающую драму о трансгендерной женщине, теряющей партнёра и вынужденной сражаться со всем миром. В главной роли – талантливая трансгендерная актриса и певица Даниэла Вега. «Фантастическая женщина», получившая в этом году премию «Оскар» как «Лучший зарубежный фильм», открыла «Бок о Бок» на пронзительной и мощной ноте.

Второй фильм, который увидели устроившие настоящий аншлаг зрители, гей-хит этого года, подростковая мелодрама «С любовью, Саймон». Трогательная, остроумная, рассчитанная на массового зрителя картина о камин-ауте 17-летнего парня – это первый в Голливуде гей-фильм о подростках, по сути, состоявшийся ЛГБТ-мейнстрим, призванный покорять не только фестивали, но и кинотеатры мультиплексов.

Первый день фестиваля прошёл с триумфом, в атмосфере солидарности и радости. Впереди большая программа документальных и игровых полнометражных и короткометражных фильмов, дискуссии о полиамории, о женщинах в кино, встречи с актрисой Аной Брун, исполнившей главную роль в фильме «Наследницы» и получившей за неё «Серебряного медведя», с режиссёром дока «Шёлк и пламя» Джорданом Шиле, лекция социолога Александра Кондакова об отмене репрессивной 121 статьи и ещё множество интересных событий.

Программа и расписание  

Наши социальные сети:

Vkontakte vk.com/bokobokfest

Фейсбук  facebook.com/bokobokfest

Инстаграм instagram.com/bokobokfest

____________________________________________________

Фото- и видеосъёмка только по предварительной аккредитации:

PR-сопровождение: Вера Пушкина [email protected] +7 985 772 96 53

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+ 

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы