Назад на предыдущую страницу

Гастрольный тур ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в Москве 17 – 20 мая 2018

Уже в седьмой раз в Москве пройдет гастрольный тур международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок». С 17 по 20 мая 2018 года будет показана программа, приуроченная к 10-летнему юбилею фестиваля. В ноябре 2017 года на «Бок о Бок» в Санкт-Петербург приезжала Кончита Вурст, показы четырёх десятков ЛГБТ-фильмов собрали более 3 500 зрителей. Гастрольные показы в Москве включают в себя всё самое интересное из юбилейной программы: артхаусное кино, сильную документалистику, встречи с создателями фильмов и дискуссии на острые социальные темы.

Артхаусное игровое кино

На открытии будет показан игровой фильм «Том оф Финланд» (Tom of Finland, реж. Доме Карукоски, Финляндия, Швеция, Дания и др., 2017), ставший у себя на родине кассовым хитом и выдвинутый Финляндией на «Оскар». Эта биографическая драма целиком сосредоточена на личности главного героя – застенчивого художника Туоко Лааксонена (Тома оф Финланд), страдавшего посттравматическим синдромом. Всё творчество Туоко Лааксонена вырастает из главного катаклизма 20-го века – из Второй мировой войны – и является ответом на глобальное насилие. Том оф Финланд превращает военную униформу в элемент сексуального бурлеска, а одному из своих первых персонажей дарит лицо заколотого им советского парашютиста.

Беседу с актёром, исполнившим главную роль, Пекка Странгом, проведёт Сергей Хазов-Кассиа, журналист и писатель.

Один из самых ярких фильмов – израильская драма Майсалун Хамуд «Между сушей и морем», действие которой разворачивается в мультикультурном Тель-Авиве, где сосуществуют иудейская, христианская, мусульманская и абсолютно светская культуры. Обсуждение этой страстной картины будет касаться не только взаимоотношений евреев и арабов в Израиле, но и того, как самореализация женщины возможна в непосредственном конфликте с традиционной средой, каким образом в современном обществе сочетаются солидарность и ксенофобия.

Гость: режиссёрка Майсалун Хамуд, встречу проведёт Дарья Жук, журналистка. 

Документальная программа: истории известных ЛГБТ-людей и queering culture

Документальные ленты перенесут нас из современности в историю. Фильм «Чавела» (Chavela, реж. Кэтрин Ганд, Дареша Куи, США, Мексика, Испания, 2017) расскажет о легендарной мексиканке – исполнительнице песен в стиле «ранчера» Чавеле Варгас. В середине прошлого века она произвела революцию в мексиканской музыке, отказавшись от женственного образа. Чавела выходила на сцену в брюках и пончо с бутылкой текилы в руке и обращалась к лирической героине со словами любви – неслыханная дерзость для латиноамериканской культуры той эпохи.

Британский фильм «Квирама» (Queerama, реж. Дэйзи Эскуит, 2017) представит остроумный анализ того, как на протяжении прошлого века британский кинематограф проходил процесс queering culture или, говоря по-русски, включал в себя ЛГБТ-темы. От культовой «Жертвы» 1961 года до комедий и драм с участием квир-персонажей, от нелепых интервью с «первертами», которые подавались под драматическим соусом и с соответствующими комментариями ведущего, до свободы и иронии последних лет.

Беседу с рёжиссеркой Дейзи Эскуит проведёт Алиса Таёжная, журналистка и кинокритик.

Дискуссии: радужные семьи и ЛГБТ-подростки

Как живут российские однополые пары с детьми в условиях гомофобии? После просмотра чилийского игрового фильма «Рара» (Rara, реж. Пепа Сан Мартин, 2016) состоится обсуждение того, с какими сложностями сталкиваются мужские и женские пары с детьми, до какой степени возможна открытость родителей перед детьми, как преодолевать создаваемые обществом препятствия.

После трогательной ирландской школьной мелодрамы «Роковой красавец» (Handsome Devil, реж. Джон Батлер, Ирландия, 2016) гости – совершеннолетние ЛГБТ-люди, которые ещё совсем недавно были тинейджерами, – вместе с психологами и зрителями обсудят злободневные темы: как общаться с подростками на тему сексуальности в условиях закона о запрете так называемой «пропаганды», как взаимодействовать с учителями и психологами и, главное, как помочь ЛГБТ-подросткам выдерживать прессинг и заявлять о своих правах.

Гастрольный тур десятого юбилейного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» пройдет в Москве с 17 по 20 мая 2018 года на площадке Sreda Loft (Нижний Сусальный пер. д. 5, стр. 4, этаж 1)

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы