Назад на предыдущую страницу

С 20 по 23 апреля 2017 в Москве с успехом прошёл VI ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок».

С 20 по 23 апреля 2017 в Москве с успехом прошёл VI ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». На трёх площадках было показано 25 фильмов, состоялись 4 дискуссии и встречи с московскими экспертами, создателями фильмов из Индии, Франции и США. Кинофестиваль посетило более 900 человек.  

Шестой московский «Бок о Бок» был оживлённым, спокойным и комфортным для зрителей и организаторов, показы собирали полные залы, некоторые фильмы показывались при полном аншлаге, неизменные аплодисменты после фильмов демонстрировали отношение аудитории к увиденному. Заявленные дискуссии, отталкиваясь от ЛГБТ-проблематики, переходили на весь общественный уклад, на пересечение угнетений и дискриминаций, на необходимость солидарности между разными группами в обществе. Это касается и насилия над женщинами, и отношения к людям с инвалидностью, и права трансгендерных людей.

Возможность публичных дискуссий на актуальные темы крайне важна в особенности в контексте шокирующих событий в Чечне, о которых вновь писала «Новая газета»: преследований, пыток, убийств геев. Цинизм и жестокость этой кампании во многом опирается на полную табуированность темы гомосексуальности и абсолютное бесправие ЛГБТ-людей в этой республике, ощущение их самими себя недостойными и не заслуживающими человеческого отношения, отсутствие какой-либо поддержки.

Кинофестиваль «Бок о Бок» выполняет миссию культурного просвещения, сплачивания сообщества, создания безопасной и живительной атмосферы для освобождения от стереотипов, стигмы, неприятия как внутри сообщества, так и во всём обществе.

https://vk.com/bobfestmsk        facebook.com/bokobok      instagram.com@sidebysidefest

#sidebysidefest        #бокобокфест

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы