Назад на предыдущую страницу

Основная тема VI кинофестиваля «Бок о Бок» в Москве - девиз «Только мне решать, кто я!»

VI кинофестиваль «Бок о Бок» – единственное в России крупное культурное событие, посвящённое фильмам о ЛГБТ-сообществе – пройдёт в Москве с 20 по 23 апреля 2017 года. Основной темой «Бок о Бока» этого сезона стало право на идентичность, а девизом фраза «Только мне решать, кто я!»

Откроется VI московский «Бок о Бок» воодушевляющей драмой из Индии «Рассерженные индийские богини». История семи подруг, живущих вопреки традициям патриархального общества, касается и темы лесбийской любви, и проблем сексуального и бытового насилия над женщинами, сексизма и пренебрежения правоохранителей. Фильм утверждает достоинство автономной женской судьбы, всё большую солидарность противостоящих патриархату личностей. Несмотря на трагический финал «Богини» оставляют оптимистическое ощущение: всё, в том числе и освобождение от предрассудков и тирании, в наших руках. После показа состоится обсуждение фильма с участием продюсера картины Гауравом Дингра и одной из снявшихся в фильме актрис Раджшри Дешпанде. Проведёт встречу феминистка Екатерина Бахренькова.

В компактной, но содержательно насыщенной программе фестиваля 6 игровых и документальных полнометражных фильмов и 2 сборника игровых короткометражек. Сборник «Квиру мир!» объединяет тема головокружительного гендерного разнообразия современного мира, а «Коротко о главном» закроет московский «Бок о Бок», представив 9 коротких историй со всего света в широчайшем диапазоне от шведской авангардной анимации до пронзительного британского этюда про гопницу, влюбившуюся в девушку в хиджабе.

Тема преодоления самых стойких общественных предрассудков откровенно затрагивается в фильме «Маргариту, с соломинкой» (Индия, режиссёрка Шонали Бозе). Романтическая история об отношениях музыкантши с детским церебральным параличом и слабовидящей американкой бангладешского происхождения выглядит актуально ещё и в свете не слишком приглядных скандалов, разразившихся в России вокруг людей с инвалидностью: неполиткорректных высказываний судей популярнейшего в России телешоу «Минута славы» Владимира Познера и Ренаты Литвиновой или фарса с российской участницей «Евровидения» Юлией Самойловой. После просмотра фильма состоится обсуждение того, с какими трудностями сталкиваются люди с инвалидностью в России. Участвует инва-активист Евгений Ляпин.

Без постоянного разрушения табу не было бы и историй, рассказанных в 2 документальных фильмах, посвящённых транс-движению США. Серия докпортретов «Мы прошли через многое» («We’ve Been Around», режиссёр Райс Эрнст, 2016) в пятиминутных зарисовках представит судьбы и борьбу активист_ок, отвечавших в героическом американском ЛГБТ-активизме за букву «Т»: от героя гражданской войны 1860-х, транс-мужчины Альберта Кэшиера до зачинщиц Стоунволльского бунта. Вторая картина – документальный фильм Тимоти Гринфилда-Сандерса «Транс-список» – серия интервью с абсолютно разными людьми, которые делятся опытом принятия себя.

После фильмов встреча с транс-активистками Сьюзен Страйкер, продюсеркой фильмов «Мы прошли через многое», и Екатериной Мессорош (Т-Действие, Санкт-Петербург). Тема дискуссии – репрезентация трансгендерных людей в медиа.

Покажут на VI московском фестивале и довольно радикальные (формально или содержательно) фильмы, которым аплодировали петербургские зрители. О патологизации гомосексуальности в недавнем прошлом повествует лента хорватского режиссёра Хрвое Мабича «Болезнь». Это душераздирающая драма о юной лесбиянке Ане Драгичевич, которую невежественные и жестокие родители поместили в психиатрическую клинику для «лечения» её идентичности.

Игровой французский фильм «Тео и Юго в одной лодке. Париж 5.59» (Франция, режиссёры Ольвье Дюкастель и Жак Мартино) касается сложной темы страха перед ВИЧ и стигматизации ВИЧ-положительных людей. Главные герои знакомятся в секс-клубе (по откровенности и хронометражу эпизод не уступает знаменитому началу «Необратимости» Гаспара Ноэ). Всю ночь до утра им предстоят шокирующие открытия, совместные бдения в ночном госпитале и зарождение сильного чувства.

Актёр, сыгравший главную роль, Джеффри Куэ, приедет в Москву для встречи с фестивальной публикой. Проведёт беседу писатель и журналист Сергей Хазов-Кассиа.

Московским зрителям можно позавидовать: им предстоит увидеть на большом экране документальный фильм «Кто теперь меня полюбит?» (Израиль, режиссёры Барак и Томер Хэйманны). Пронзительная история молодого хасида Саара, вынужденного эмигрировать в Лондон, потому что родственники и община, естественно, не приняли его гомосексуальность. Но вскоре Саар решает вернуться в родные края. «Кто теперь меня полюбит?» получил один из призов журналистского жюри на петербургском «Бок о Боке».

VI Московский кинофестиваль «Бок о Бок» пройдёт на разных площадках и в разных жанрах: помимо показов кино будут дискуссии, встречи с создателями фильмов, а также презентация книги журналиста и писателя Сергея Хазова-Кассиа «Евангелие от», в которой рассказ о буднях московского гея внезапно превращается в настоящую пострелигиозную притчу.

ПЛОЩАДКИ фестиваля:

Лофт АТВ на «Красном Октябре»: Берсеневская набережная, д. 6, строение 3, 2 этаж

Киноклуб «Фитиль»: Фрунзенская набережная, д. 12

Лофт «СРЕДА»: Нижний Сусальный переулок, д. 5, строение 4.

РАСПИСАНИЕ

ПРОГРАММА ФИЛЬМОВ

ДИСКУССИИ

Стоимость входных билетов: 350-250 рублей.

https://vk.com/bobfestmsk        facebook.com/bokobok        instagram.com@sidebysidefest

#sidebysidefest        #бокобокфест

Фото- и видеосъемка только по предварительной аккредитации:

[email protected] Таня Пантелеева | Телефон 8-953-146-93-76

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы