Назад на предыдущую страницу

Эхо «Бок о Бока» в Москве и ретроспектива 80-х в Петербурге

Осенью 2017 года ЛГБТ-кинофестивалю «Бок о Бок» исполнится 10 лет. В преддверии скорого юбилея команда кинофестиваля не сидит сложа руки: в феврале и марте в Москве и Петербурге пройдет серия ретроспективных показов. В столице покажут два фильма-фаворита прошедшего в ноябре IX фестиваля, а в Петербурге на большом экране можно будет увидеть два шедевра восточноевропейского кино 80-х, с поразительной для того времени смелостью рассказывающих о жизни гомо- и бисексуальных людей при тоталитарных режимах.

Москва, 15 февраля 2017, фильм «Арианна» и обсуждение интерсекс-вопросов

Итальянская драма режиссёра Карло Лаваньи «Арианна», получившая наряду с «Золотым глобусом» «Бобика» – приз кинофестиваля «Бок о Бок» – абсолютно уникальный фильм. Интерсекс-люди до сих пор крайне редко представлены в кинематографе, разве что в качестве объектов экзотизации, диковинных «гермафродитов». Юная Арианна (её сыграла чудесная молодая итальянская актриса Ондина Квадри) приезжает в загородный дом отца-врача на тосканском озере и постепенно открывает правду своего прошлого, исследует историю своего тела и души. Родившись «мальчиком», в три года решением родителей она стала «девочкой» и лишь теперь понимает, что не является ни тем, ни другой. В этом тихом, минималистичном, даже немного медитативном и беспафосном фильме демонстрируется радикальная истина: даже биология избавлена от обязательной двойственности (бинарности), вопреки старым учебникам биологических полов не два, а гораздо больше – типов интерсексуальности в действительности насчитывается несколько десятков.

После показа состоится обсуждение фильма, модератор беседы – психолог Данила Гуляев.

ВКонтакте

Facebook 

Место и время: Москва, 15 февраля 2017 (среда), 20.00 – 23.00, лофт «Среда», Нижний Сусальный пер., д. 5, стр. 4 (м. Курская / Чкаловская)

Москва, 15 марта 2017, фильм «Вновь на высоте: Грег Луганис» и обсуждение темы восприятия ВИЧ-положительных людей в России

Фильм рассказывает о легендарном прыгуне в воду, бравшем два золота подряд на двух Олимпиадах, пятикратном чемпионе мира. Спортсмен с обезоруживающей мальчишеской улыбкой и идеальной фигурой объявил о том, что он гей, в 1994 году. К тому времени Луганис уже более шести лет жил с ВИЧ-инфекцией. Болезнь и гомофобный остракизм заставили его прервать карьеру буквально на пике, но Грег стал символом надежды и перемен в самом патриархальном и мачистском разделе шоу-бизнеса – профессиональном спорте. Сегодня Луганис тренирует сборную США и понемногу разбирается с серьёзными финансовыми проблемами, нажитыми в годы вынужденной безработицы. Благодаря современным лекарствам, тормозящим вирус, и регулярной спортивной нагрузке отлично себя чувствует и выглядит. В этом убедились зрители ноябрьского петербургского «Бок о Бока», пришедшие на встречу с Луганисом. Московский показ этого фильма будет продолжен дискуссией о восприятии ВИЧ-положительных людей в не всегда терпимом обществе.

ВКонтакте

Facebook

Место и время: Москва, 15 марта 2017 (среда), 20.00 – 23.00, Сахаровский центр, Земляной вал 57, стр. 6, (м. Курская / Чкаловская)

Культовое кино. Ретроспектива 80-х в Петербурге

Мартовские показы в Петербурге пройдут в рамках регулярно проводимой фестивалем ретроспективы лучших ЛГБТ-фильмов XX века. Первый из фильмов – «Камин-аут» Хайнера Карова, вышедший на экраны в 1989 году, буквально в последние месяцы существования Германской Демократической Республики. Главный герой, школьный учитель Филипп, с отроческих лет скрывает свою гомосексуальность, а теперь разрывается между отношениями с коллегой Таней, беременной от него, и влечением к Маттиасу – юному красавцу-гею. «Камин-аут», действие которого происходит за год-полтора до падения Берлинской стены, показывает красочный, местами ассоциирующийся с веймарским карнавалом, полуподпольный мир восточногерманских гей-клубов, где люди предпочитают ничего о себе не рассказывать. Хотя в социалистической ГДР гомосексуальность была декриминализована ещё в 1968-м (на год раньше, чем в Западной Германии), общественное отношение к «сексуальным диссидентам» далеко от терпимости, и ситуация в ГДР образца конца 80-х до боли напоминает нашу сегодняшнюю. Фильм Карова, получивший «Серебряного медведя» на Берлинале в 1990-м году, по интонации и эстетике напоминает лучшие из советских перестроечных фильмов. Правда, с поправкой на то, что аккуратная немецкая материальная среда исключает всяческую «чернуху».

Петербургским зрителям выпадет уникальная возможность встретиться с исполнителем главной роли фильма – Маттиасом Фрайхофом, объездившим с «Камин-аутом» пол-мира.

ВКонтакте

Facebook 

Место и время: Санкт-Петербург, 1 марта 2017 (среда), 19.30 – 23.00, лофт COM.NATA, наб. реки Карповки, д. 5, корпус 36 (м. Петроградская)

Вторая ретроспектива, фильм «Глядя друг на друга» (1982) – лиричный, хоть и беспощадный шедевр венгерского классика Кароя Макка (один из трёх его лучших фильмов наряду с «Любовью» и «Одной высоконравственной ночью»), а также первый восточноевропейский фильм, откровенно рассказывающий о лесбийской любви. В сумрачном промозглом Будапеште 1957 года две молодые женщины, работающие в одном важном журнале, вступают в сложные, страстные отношения, не имеющие шансов закончиться благополучно. Одна из влюблённых, Ева, – интеллектуалка с оппозиционными взглядами, не способная на моральные компромиссы. Вторая, Ливия, – жена офицера, сторонящаяся политики. За год до этого советскими войсками была кроваво подавлена венгерская революция 1956 года (или «контрреволюционный мятеж», как было предписано считать), в самом будапештском воздухе словно бы разлиты страх и ожидание новых репрессий. Любопытно сравнивать «Глядя друг на друга» с нашумевшей недавней лесбийской драмой «Кэрол» (2015): и эпоха, и тема, и мотив любовного мезальянса совпадают, однако фильмы Кароя Макка и Тодда Хейнса сняты словно бы в параллельных вселенных.

О том, как воспринималась столь невероятно откровенная для своего времени картина тогда и сейчас, можно будет поговорить с исполнительницами главных ролей, польскими актрисами Ядвигой Янковской-Цесляк, получившей за роль Евы приз в Каннах, и Гражиной Шаполовской, живой легендой польского кино. Обе актрисы специально приедут в Санкт-Петербург, чтобы представить этот фильм.

ВКонтакте

Facebook

Место и время: Санкт-Петербург, 29 марта 2017 (среда), 19.30 – 23.00, лофт COM.NATA, наб. реки Карповки, д. 5, корпус 36 (м. Петроградская)

* * * * * * * * * * * * * * * * 

Стоимость входных билетов на все показы: 250 рублей, 200 рублей – для студентов, пенсионеров и людей с инвалидностью при предъявлении удостоверения.

Фото- и видеосъемка только по предварительной аккредитации: 

[email protected] Таня Пантелеева | Телефон 8-953-146-93-76

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. 18+

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы