Назад на предыдущую страницу

Основная тема IX ЛГБТ -кинофестиваля «Бок о Бок» - личность в истории. 17 – 26 ноября 2016 года, Санкт-Петербург

ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» за девять лет проведения стал одним из важнейших культурных событий в Петербурге. И на этот раз зрители смогут посмотреть и обсудить несколько десятков фильмов о гендерном многообразии. Несмотря на разные темы и сюжеты картин главным сквозным мотивом станет борьба и обретение права быть в разнообразном мире тем, кем ты хочешь и тем, кем не можешь не быть.

Фильмом открытия станет страстная картина из Индии «Рассерженные индийские богини» Пана Налина, поднимающая болезненные темы насилия над женщинами, повсеместного сексизма и бесправия женщин на фоне сохраняющейся патриархальной кастовой системы.

БОЙ В ОДИНОЧКУ

Невидимость ЛГБТ в культуре и тот факт, что любое отрытое заявление о себе в прошлом грозило насилием или остракизмом, породило героев и героинь, в одиночку сражавшихся за собственную идентичность. На «Бок о Боке» покажут два биографических документальных фильма о людях, без которых невозможна культура 1960-70-х. Великая певица Дженис Джоплин, рупор культурной революции времен Вудстока, практически никогда не воспринималась как бисексуалка, которой являлась. В фильме «Дженис: маленькая девочка грустит», построенном на реконструкции её писем друзьям и родным, возникнет и фигура её возлюбленнной Пегги Кассерты.

В картине о выдающемся художнике Роберте Мэпплторпе будет показана вся подноготная «перверта»-неоклассика: неуютное детство, нищая юность в Нью-Йорке, многочисленные любовники, поздняя слава и смерть от СПИДа в 1989-м.

Документальный фильм «Вновь на высоте: Грег Луганис» расскажет о легендарном американском чемпионе и открытом гее. Луганис четырежды брал олимпийское золото по прыжкам в воду, пять раз становился чемпионом мира. Он стал символом открытости и смелости для ЛГБТ всего мира, когда в 1994 году объявил о своей гомосексуальности, а также о страшном по тем временам диагнозе ВИЧ.

ТРАНС*-МИССИЯ – ТОЛЬКО МНЕ РЕШАТЬ, КТО Я

В программе фестиваля будет несколько лент о коллективной и личной борьбе трансгендерных людей за признание и достоинство. Часовой документальный фильм Тимоти Гринфилда-Сандерса «Транс-список» – серия интервью с абсолютно разными людьми, среди которых и актриса Лаверна Кокс, и суперзвезда таблоидов Кетлин Дженнер, и латиноамериканская транс-активистка, за плечами которой тяжкий опыт проституции и наркозависимости, и гипермаскулинный порно-актёр. Все они рассказывают об опыте осмысления своей личности, об отторжении и принятии обществом, о трудностях транс-перехода и многом другом.

Серия портретов «Мы прошли через многое» (Рис Эрнст, США, 2016): в коротких зарисовках, каждая не больше 5-7 минут, рассказывается о судьбах и борьбе активист_ок, отвечавших в героическом американском ЛГБТ-активизме за букву «Т»: от Стоунволльского бунта до попыток сепарации (одна из короткометражек повествует о летнем Мичиганском транс-лагере).

Также особое внимание должен привлечь итальянский игровой фильм «Арианна», который затронет тему интерсексуальности, редко обсуждаемую даже внутри сообщества. Главная героиня картины обладает физиологическим признаками как мужчины, так и женщины. Само существование интерсексуальных людей опровергает биологическую двойственность человеческой природы, и после фильма состоится дискуссия об этом.

ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКАЯ ВОЛНА

ЛГБТ-кинематограф в странах Восточной Европы бурно развивается. На «Бок о Боке» будут представлены три фильма из Польши, Чехии и Хорватии. У этих фильмов о совершенно разных героях есть одна общая канва: уход от последствий тоталитарной системы, возрождение интереса к индивидуальности, преодоление и проработка наследия прошлого. О патологизации гомосексуальности в совсем недавнем прошлом расскажет документальный фильм «Болезнь» – душераздирающая драма о юной лесбиянке Ане Драгичевич, которую невежественные и жестокие родители поместили в психиатрическую лечебницу для «лечения» ее идентичности.

ВИЧ – ОСТАНОВИТЬ МОЛЧАНИЕ!

Эпидемия ВИЧ шагает по России при полном молчании СМИ и общественности. Но именно в условиях, когда нет информации, профилактики, обсуждений насущных вопросов людей, которые живут с ВИЧ, эпидемия будет развиваться и дальше. Чтобы остановить эпидемию, необходимо начать обсуждение этой темы. «Бок о Бок» на протяжении всех лет своего существования создавал платформу для просвещения и информирования в вопросах ВИЧ. В этом году на кинофестивале будет представлено 4 полнометражных фильма, в разных аспектах поднимающие эту тему. Среди этих фильмов израильский документальный фильм «Кто теперь меня полюбит?», а также французский игровой фильм «Тео и Юго в одной лодке. Париж 5:59».

ПРИЗЁРЫ ПОЛНОГО И КОРОТКОГО МЕТРА

Большая часть фестивальной программы – это фильмы-победители различных кинопросмотров. Обладатель «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля 2015 года, венесуэльский фильм «Издалека» расскажет драматичную историю взаимоотношений двух мужчин разного возраста, с разным прошлым и настоящим, но одной страстью. А сборники короткометражек «Коротко о главном» и «Квиру мир» в лаконичной форме представят все многообразие ЛГБТ-кинематографа со всего мира, в том числе и из России.

Стоимость входных билетов: 200-300 рублей.

Подробная информация и расписание:

www.bok-o-bok.ru

vk.com/fest_bokobok facebook.com/bokobok instagram.com@sidebysidefest

#sidebysidefest #бокобокфест

Дополнительная информация и аккредитация для журналистов:

Юлия Солнцева | [email protected] | Телефон 8-911-275-92-08

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы