Назад на предыдущую страницу

5-й юбилейный «Бок о Бок» в Москве: 3 минирования, прогулки перед площадками и неослабевающий интерес зрителей

С 21 по 24 апреля 2016 года в Москве прошёл 5-й ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок». Открытие состоялось в киноклубе «Фитиль» в праздничной и тёплой обстановке. Все последующие дни организаторы, зрители и площадки фестиваля сталкивались с препятствиями и попытками срыва: в полицию поступали звонки с ложными сообщениями о минировании площадок.

Сотрудники органов правопорядка прибывали на площадки спустя 30-40 минут после поступившего звонка, чтобы «обезопасить» граждан от предполагаемого теракта. Поражает «оперативность и тщательность» работы полицейских: например, в последний фестивальный день кинолог с собакой прибыл спустя 3 часа (!) после звонка и еще 1 час занимали пустые формальности, в то время как публика фестиваля ждала на улице. Все наблюдавшие за работой полицейских отмечают их явное желание и установку потянуть время, чтобы еще больше сорвать кинопоказы. Хотелось бы отметить, что подобный стиль работы полицейских мог бы закончиться настоящей трагедией, если бы речь шла о реальной угрозе взрыва бомбы.

Однако несмотря на все сложности фестивальные показы состоялись практически в полном объеме. Восхищение вызывает организованность команды, поддержка партнеров и, конечно, зрителей, которые вместе с организаторами ждали окончания каждого «минирования». Подобная поддержка и интерес означает, что фестиваль нужен и востребован аудиторией, он в очередной раз кричит о проблемах дискриминации российского ЛГБТ-сообщества и необходимости борьбы за права. Так зрители становятся активистами.

 

Оргкомитет кинофестиваля подал все необходимые заявления в прокуратуру на проверку действий полиции, а также в полицию на расследование уголовных дел о трех звонках. Напомним, что ложное сообщение о минировании – это уголовное преступление, которое карается сроком от 3 до 5 лет лишения свободы. 

В течение 4-х фестивальных дней было показано более 20 фильмов, проведены захватывающие дискуссии с кинокритиками, продюсерами, историками, журналистами и другими гостями кинофестиваля, почти на каждом показе был полный зал, на площадках царила теплая, принимающая и созидающая атмосфера.

Московский кинофестиваль «Бок о Бок»  удался и еще раз подтвердил, что сила творчества сильнее невежества.

До встречи на 6-м «Бок о Боке» в Москве в 2017 году!

РОЛИК о четвертом дне кинофестиваля

Мы в социальных сетях:

vk.com/fest_bokobok

www.facebook.com/events/1516400328682666

#бокобокфест   #sidebysidefest

Дополнительная информация:

Гордиян Инна   [email protected]      +7921-380-10-00

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы