Назад на предыдущую страницу

Кино против сексизма: покажи феминистское кино в своём городе!

Гендерное неравенство касается любой сферы нашего общества, а сексистские нормы и правила проникают во всех из нас с рождения. Результат этого - ежедневные, совершенно реальные человеческие потери: каждые 40 минут от домашнего насилия погибает одна женщина. Благодаря активным действиям феминисток, слово «феминизм» уже перестало быть для России неизвестным и загадочным. СМИ чаще стали писать и говорить о проблеме домашнего насилия, поднимать тему неравной зарплат и трудностей материнства (хотя не всегда в феминистском ключе). Появились гендерные научные исследования и переводы на эту тематику.

Одна из задач феминизма – научить замечать проявления сексизма и гендерного неравенства в разных сферах жизни, а также представить возможную альтернативу этому порядку. Кино – очень доступная во всех смыслах форма для привлечения внимания к проблемам гендерного неравенства. Вы можете выбрать феминистские фильмы из коллекции кинофестиваля «Бок о Бок» и провести кинопоказ в своём городе. В нашей коллекции собраны картины о жизни женщин в ЮАР, Швеции, Дании, Канаде, США и Турции.

Документальная драма «Право на наследие» рассказывает о проблеме о наследовании имущества партнёра в однополых парах. Главные герои картины - лейтенант Лорел Хестер и её подруга Стейси, а в мае в российский прокат выходит художественный фильм «Всё, что у меня есть», в основу которого легла их история.

В центре внимания картины «Трудная любовь» - талантливая южноафриканская фотограф Занеле Мухоли и её провокационное искусство. Занеле фотографирует ЛГБТ-людей, выставки её фотографий проводятся по всему миру, что вызывает гнев многих её сограждан. «Гомосексуальность чужда Африке и нашим традициям», - говорят южноафриканские гомофобы.

«Я и Нури Бала» – история Эсмерей, турецкой феминистки-трансгендера, которая развенчивает стереотипы о мужественности и женственности. От улиц Стамбула до восточных деревушек Карса фильм переносит нас в прошлое и создает конфликт между горячим желанием принадлежности к той или иной группе и реальностью, которая формирует нашу идентичность.

Эти и другие фильмы о женщинах – их истории, борьбе и победах - вы найдёте в каталоге фестиваля.

Станьте организаторами собственного кинопоказа и проведите дискуссию на феминистскую тематику!

Если вам интересна программа «ЛГБТ-кино в твоем городе» и вы хотели бы стать участником программы, ознакомьтесь с информационными письмами  «Как организовать кинопоказ и условия участия в программе».

Там вы найдёте информацию о том, как выбрать подходящий фильм, как найти площадку, как обеспечить хорошую информационную поддержку кинопоказу, как устроить дискуссию и выбрать экспертов. Также в этом письме вы найдете подробную информацию об условиях участия в программе.

Для участия в программе «ЛГБТ-кино в твоем городе», заполните заявку и отправьте её по адресу [email protected]

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы