Назад на предыдущую страницу

C 21 по 24 апреля 2016 в Москве пройдёт V гастрольный тур кинофестиваля «Бок о Бок»

Главной темой пятого юбилейного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» станет сила кино. В дни фестиваля с 21 до 24 апреля 2016 года зрители фестиваля смогут посмотреть некоторые из самых обсуждаемых и признанных ЛГБТ-фильмов, снятых за последние годы.

Кино – невероятная преобразующая сила, которая влияет на нас и эмоционально, и рационально, различными способами и на разных уровнях. Фильм может нас тронуть: повлиять на наше настроение, научить нас, познакомить с новыми идеями или концепциями, которые могут изменить восприятие определенной проблемы, заставляя думать аналитически и критически.

Международный кинофестиваль «Бок о Бок» ежегодно демонстрирует в России лучшие работы всемирно признанных режиссёров, создавая открытое культурное пространство для развития диалога и поддержки искусства, которое обращается к ЛГБТ-темам.

ГОЛОСА ИЗ ПРОШЛОГО

Фильмом открытия станет полуэкспериментальный и визуально наполненный фильм культового режиссёра Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато». Этот фильм – биография одного из величайших русских режиссёров Сергея Эйзенштейна – открыто исследует его роман с гидом Паломино Каньедо, который случился во время его визита в Мексику в 1930-е годы. Переживания этих дней изменили Эйзенштейна и сыграли ключевую роль в его жизни и кинокарьере.

После фильма обсуждение с участием кинокритиков Антона Долина, Сергея Дёшина.

Особенное внимание фестиваля уделено самом мрачному периоду XX века, ужасным бесчеловечным преступлениям и подлым актам жестокости, убийствам и пыткам, которые происходили в нацистских концлагерях в Германии и Европе, а также в ГУЛАГе в СССР. Хотя этот опыт во многом уже хорошо задокументирован, но случаи преследования особенных групп – женщин, детей, цыган, геев, лесбиянок, бездомных и людей с ограниченными физическими и психическими возможностями часто игнорируются и не обсуждаются. Благодаря освещению в фильме «Звуки молчания» мы можем узнать об опыте многих тысяч гомосексуалов, которые перенесли ужасные зверства в этот период, и обсудить эту тему вместе с экспертами, работающими в архивах России и Германии, историками Ирой Ролдугиной и Альбертом Кноллем.

СТАТЬ СОБОЙ

Путь становления самими собой не всегда легок. В великолепном игровом фильме Инго Хаба «Горничная Линн» главная героиня Линн только начинает узнавать, как сблизиться с людьми и выражать свои эмоции, когда одно знакомство кардинально меняет всю её жизнь.

В шведском игровом фильме «Мальчики» исследуются вопросы гендера и взросления подростков. Режиссёр фильма Александра-Тереза Кейнинг и композитор София Эрссон приедут в Москву для общения с аудиторией кинофестиваля.

После документального фильма «Гардения: пока не опустился занавес», который рассказывает о масштабном шоу «Гардения» и участии в нём пожилых травести-артистов, у нас будет возможность встретиться с продюсерами этого фильма Леа-Мари Кёрнер и Керстин Майер-Беетц, которые успешно продюсируют документальные фильмы, некоторые из которых номинировались на премию «Оскар».  

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ И ЖУРНАЛИСТСКАЯ ЭТИКА

Дискуссия о влиянии социальных сетей на общество и этике общения онлайн состоится после просмотра фильма «Аккаунт Амины» (участник Сандэнса, лауреат фестиваля документального кино Hot Docs). Из Канады приедет главная героиня фильма Сандра Багария, а вопросы журналистской этики, интернет-троллей и многие другие с ней обсудит журналист-расследователь Руслан Левиев.

Показы кино, дискуссии и встречи с гостями из России, Германии, Канады, Швейцарии и Швеции пройдут на 3 площадках: в киноклубе «Фитиль», в пространстве CREDA loft и в Шоколадном лофте на «Красном Октябре».

Стоимость билетов 250-350 рублей.

Информационные партнеры

KINOTE, Портал Субкультура, Boylike.me, Glukk, Arthouse.ru, Арт-журнал Okolo.me, Киноафиша

Партнеры

Посольство Швеции, Шведский институт кино, Гете-институт в Москве, фонд Генриха Бёлля, Movies That Matter, Генеральное консульство Норвегии;

Сахаровский центр, Loft CREDA, Российская ЛГБТ-сеть, Ресурс, Стимул, Международный день равенства семей, Помощь безнадзорным животным «Дубовая роща»

Спонсоры

Отель «Мандарин», компания «Без затей», кафе Fruits & Veges, компания Vedro Chereshni

Подробная информация и расписание

www.bok-o-bok.ru     Vkontakte        Facebook   Instagram    #бокобокфест   #sidebysidefest

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ (для любой фото- или видеосъемки необходимо получить аккредитацию)

Гордиян Инна   [email protected]      89213801000

Вход на все мероприятия только для совершеннолетних. Просьба иметь при себе паспорт. 18+

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы