Назад на предыдущую страницу

В Санкт-Петербурге и Москве кинофестиваль «Бок о Бок» представит игровой фильм «Жертва» с Дирком Богардом в главной роли.

23 марта в Москве и 26 марта в Санкт-Петербурге кинофестиваль «Бок о Бок» представит игровой фильм «Жертва» с Дирком Богардом в главной роли. Этот черно-белый нуар является не просто киношедевром: он внес значительный вклад в окончательную декриминализацию гомосексуальных отношений в Великобритании, став импульсом для широких общественных дискуссий.

Фильм «Жертва», снятый британским режиссером Бэзилом Дирденом в 1961 году, по праву считается поворотной точкой в истории кинематографа: до сих пор ему нет равных в мире по сложности подхода к проблеме гомофобии, он настолько сильно повлиял на общество, что способствовал отмене уголовного преследования гомосексуалов в Великобритании в 1967 году. Создатели фильма не только хотели вызвать сочувствие к бесправному положению гомосексуальных людей, но и стремились к тому, чтобы фильм получился увлекательным и интересным.

Работа над сценарием заняла 5 лет исследований и написания сценария, а также переписки с Британским комитетом по киноцензуре. Сценаристы Джанет Грин и Джон МакКормик сделали максимум, чтобы фильм вышел без значительных купюр и им это удалось блестяще, учитывая, что в Британии 60-х годов тема гомосексуальности была общественным табу и стигмой.  В фильме с симпатией и сочувствием показаны гомосексуальные герои, они – главные герои фильма, чего раньше не было в кинематографе, а также впервые несколько раз используется слово «гомосексуал».  Дирк Богард в роли адвоката Мелвилла Фарра стал символом благородного и смелого героя, рискующего ради борьбы за права своей блестящей карьерой и положением в обществе.

В Москве Нина Цыркун,  киновед и доктор искусствоведения, а в Санкт-Петербурге кинокритик Андрей Карташов,  обладатель премии имени Михаила Левитина Гильдии киноведов и кинокритиков России  2015 года, расскажут о фильме «Жертва» и его месте в истории кинематографа.  

Место и время в Москве:

23 марта 2016 (среда), 19.30 – 22.30

Киноклуб «Фитиль», Фрунзенская набережная, д. 12 (м. Парк Культуры), Москва

Стоимость билетов: 300 рублей, для льготных категорий (студенты, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями) – 250 рублей.

Событие в социальных сетях: встречи  Вконтакте и Facebook

Место и время в Санкт-Петербурге:

26 марта 2016 (суббота), 16.00 – 19.00

Пространство Loft Your Mind, наб. Обводного канала, 199 (м. Балтийская), Санкт-Петербург

Стоимость билетов: 250 рублей, для льготных категорий (студенты, пенсионеры и люди с ограниченными возможностями) – 200 рублей.

Событие в социальных сетях: встречи Вконтакте и Facebook

Билеты можно приобрести непосредственно на площадке перед показом.
Вход только для совершеннолетних, 18+ Просьба иметь при себе паспорт.

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ

Инна Гордиян    [email protected]     89213801000 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы