Назад на предыдущую страницу

Новый сезон 2016 открывается: фильм «Лицо в зеркале» и вариации гендера. 17 февраля 2016 года в Санкт-Петербурге

Игровая картина «Лицо в зеркале» иранской режиссёрки Негар Азербайджани заслужила награды как лучший фильм 2011 г. на Международном кинофестивале в Монреале и стала лучшим фильмом Кинофестиваля Frameline в Сан-Франциско в 2012 году.

Действие фильма происходит в современном Иране. Это история бесстрашной и почти невозможной дружбы, которая развивается несмотря на запреты и религиозные догмы. Рана – жена и мать в традиционной семье. Чтобы выплатить долг, из-за которого её муж оказался в тюрьме, она вынуждена работать таксисткой. Однажды она подвозит Эди – бунтарку из среднего класса, которая ждёт не дождётся паспорта, чтобы уехать из страны.

Но на самом деле Эди – транссексуал, пытающийся бежать из Ирана в Германию, чтобы сделать операцию по коррекции пола. Рана подвозит «необычную девушку» к границе, но когда она узнает о транссексуальности Эди, разыгрывается драма.

«Лицо в зеркале» уже был с успехом показан на кинофестивале «Бок о Бок» в Москве в 2014 году, вызвав живой отклик у зрителей.

Фильм демонстрируется на фарси с английскими и русскими субтитрами.

После показа фильма состоится воркшоп о вариациях гендера, трансфобии и ее проявлениях в языке и поведении, о жестком нормировании маскулинности и феминности в обществе.

Ведущая воркшопа Елена Омельченко – доктор социологических наук, директор Центра молодежных исследований НИУ Высшей Школы Экономики Санкт-Петербурга.

Место и время:

17 февраля 2016 (среда), 19.30 – 22.30
Пространство «Morskaya 20», Малая Морская ул., д. 20, Санкт-Петербург

 

Стоимость билетов:

250 рублей, для льготных категорий – 200 рублей.
Билеты можно приобрести непосредственно на площадке перед показом. Вход только для совершеннолетних, 18+.  Просьба иметь при себе паспорт.

Событие в социальных сетях    ВКонтакте   и  Facebook

Дополнительная информация и аккредитация для СМИ

Инна Гордиян    [email protected]     89213801000 

      

Информационные партнеры

                       

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы