Назад на предыдущую страницу

Объявление призеров 8-го кинофестиваля «Бок о Бок», 19-28 ноября 2015, Санкт-Петербург

28-го ноября 2015 года состоялась торжественная церемония награждения победителей 8-го международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» в Санкт-Петербурге.


На протяжении 10 дней кинофестиваль принимал зрителей на пяти площадках, было показано около четырех десятков игровых, документальных, короткометражных работ, большая часть которых уже получила признание на международных кинофестивалях. В этом году «Бок о Бок» посетило более 2000 зрителей, что говорит о возрастающей роли кинофестиваля в Санкт-Петербурге и усиливающемся интересе к нему со стороны широкой аудитории.

Главной интригой вечера 28-го ноября было объявление призеров. Большое жюри в лице Елены Аносовой, Алексея Медведева, Аны Лок, Алексея Артамонова и Салли Голднер выбрало следующих победителей:

1. Призер в номинации «Лучшее игровое полнометражное кино»
«Горничная Линн» (режиссер Инго Хаб, видеопостановщица Софи Мантиньё, Германия, 2014) за техническое совершенство и сильный гуманистический посыл.

2. Призер в номинации «Лучшее документальное полнометражное кино»  
«Звуки молчания»
(режиссер Клаус Станьек, Австрия-Германия-Чехия, 2013)за совмещение истории личности и глобальной истории.

3. Призер в номинации «Лучшее игровое короткометражное кино» -   
«Ингрид Экман, Берсгатан, дом 4 Б»(режиссеры Кристин Берглунд и Софи Вукович, Швеция, 2014) из сборника короткометражек «Дайкни меня» за визуальный стиль и артикулированное право на выбор.

4. Призер в номинации «Лучшее документальное короткометражное кино» -
«
Я – черная, я – квир, и я – проститутка»(режиссер Хьюго Мейер, Колумбия-Нидерланды, 2012)  из сборника короткометражек «Транс*-тастика» за освещение вопросов интерсекциональности. 

Специальное упоминание жюри заслужил  игровой фильм «Мальчики» (режиссер Александра-Тереза Кейнинг, Швеция, 2015)за органичность переплетения всех аспектов сексуальности, за доступность понимания широкой аудиторией. 

Жюри прессы в лице петербургских журналистов Артема Лангенбурга, Татьяны Вольтской и Арсения Веснина выбирало лучший фильм среди документальных полнометражных, и им стала картина «Маска, в которой ты живешь» (режиссер Дженифер Сибел Ньюсом, США, 2015).

Специальное упоминание заслужили и две другие документальные ленты: «Звуки молчания» (режиссер Клаус Станьек, Австрия-Германия-Чехия, 2013) и «Олина любовь»(режиссер Кирилл Сахарнов, Россия-Австрия, 2014). 

Зрители проголосовали за документальный фильм «Маска, в которой ты живешь» (режиссер Дженифер Сибел Ньюсом, США, 2015), тем самым лишний раз подтвердив, насколько важна в российском обществе дискуссия о гендерных стереотипах. А короткометражный фильм  «Томгёрл» о гендерно-неконформном ребёнке победил в категории короткого метра по мнению зрителей.

Судя по отзывам гостей и их интересу к фестивалю, правозащитный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» прочно утвердился в России как востребованный и важный для общества кинофорум. Противоправные попытки противников сорвать открытие или же по-другому поставить палки в колеса не увенчались успехом: на открытии был продемонстрирован шедевр Питера Гринуэя «Эйзенштейн в Гуанахуато», на все показы публика приходила в большом количестве, а некоторые показы собирали такие аншлаги, что не все зрители смогли посмотреть фильмы.

Кинофестиваль «Бок о Бок» был поддержан не только любителями кино и ЛГБТ-сообществом: Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов выступил с официальной поддержкой, а правоохранительные органы профессионально выполнили свой долг и защищали публику от возможных провокаций на всех площадках.

8-й Международный ЛГБТ-кинофеситваль «Бок о Бок», состоявшийся в Петербурге с 19 по 28 ноября 2015 года и получивший широкое освещение в СМИ, стал действительно сильным и ярким событием как в культурной, так и в правозащитной жизни России.

Партнеры:

Генеральное консульство Норвегии, Посольство Канады, Посольство Австралии, Гете-институт в Санкт-Петербурге;

Информационныепартнеры:

Собака.ru, Wonderzine,  KINOTE, St. Petersburg In Your Pocket
Look at me, The Village, Бумага, Гидсобытий, Arthouse.ru, Boylike.me

Спонсоры:

Компания «Без затей», сеть отелей «City Hotel Group»

Мы в социальных сетях:

vk.com/fest_bokobok
www.facebook.com/events/1516400328682666

#бокобокфест   #sidebysidefest

Дополнительная информация:

Гордиян Инна   [email protected]      +79213801000

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы