Назад на предыдущую страницу

7-й кинофестиваль «Бок о Бок», 20-29 ноября 2014, Санкт-Петербург.

Седьмой международный кинофестиваль «Бок о Бок» – это еще один шаг в создании открытого культурного пространства для развития диалога и поддержки искусства, которое обращается к ЛГБТ-темам.

В этом году программа фестиваля включает в себя более 30 фильмов, среди которых победители и участники ММКФ, Sundance Film Festival, Каннского и Берлинского кинофестивалей.

Гордостью 7-ого кинофестиваля «Бок о Бок» стали две картины, которые недавно были представлены своими странами на получение премии «Оскар». Это бразильский игровой фильм «Сегодня я пойду домой один», рассказывающий о взрослении, дружбе и сложностях первой любви, и фильм «Круг» (Швейцария), который, используя смешение игрового и документального жанров, повествует о становлении ЛГБТ-движения в Швейцарии.

Важной частью программы кинофестиваля станет премьера сборника « 1 день из жизни…». Это первый и единственный сборник документальных короткометражных фильмов, открыто рассказывающих о том, как живут российские ЛГБТ. В проекте участвует известная документалистка Алина Рудницкая («Праздничное интервью»), выпускницы школы Марины Разбежкиной Ольга Привольнова («Кто Эти?», «Выйди из комнаты!») и Кристина Квитко («За закрытой дверью»).

Документальная лента «Мэтт Шепард - мой друг» - пронзительный кинопортрет от режиссера Мишель Хосуэ. Мэтью Шепард – это гомосексуальный студент, жестоко убитый в 1998 году в США. Фильм рассказывает не только историю потери, но и историю любви, которая в силах многое изменить. Мама мальчика – Джуди Шепард, пережив ужасную трагедию, стала ЛГБТ-активисткой, и благодаря ее усилиям в США был принят закон, защищающий ЛГБТ-сообщество. Легендарные родители Джуди и Деннис Шепарды приедут на кинофестиваль «Бок о Бок».

Новинка фестиваля – презентация сборника «ЛГБТ-комиксов со всего мира» - это первый в России сборник рисованных историй. Сборник включает в себя комиксы 18 авторов, среди которых Виктория Ломаско и Лена Хек (Россия), Дженнифер Кэмпер и Ариэль Шраг (США), Тииту Такало (Финляндия), Хелен Дженесик (Хорватия) и многие другие. Мастер-класс по созданию комиксов «Рисуем идентичность» проведет немецкая художница Эльке Штайнер.

Игровые ленты затрагивают самые разнообразные темы: первая любовь («Сегодня я пойду домой один»), брак пожилой пары («Любовь – странная штука»), принятие транссексуальности в семье («52 вторника»), байопик о французской писательнице Виолетте Ледюк («Виолетта») и другие.

Зрителей ждут документальные картины о жизни и творчестве Туве Янссон, Сьюзен Зонтаг, теннисистки Билли Джин Кинг и других. Это люди, изменившие историю и культуру, они – в центре повествования на кинофестивале «Бок о Бок» в 2014 году. Конкурсная программа короткометражных работ представляет собой два сборника из множества стран, среди которых и Россия: сборник «Куча мала» и «1 день из жизни…»

Показы кино, дискуссии и встречи с режиссёрами из России, Швеции, США, Германии и Финляндии пройдут на площадке «МОРЕ», в отелях «Кемпински» и «Сокос».

Стоимость билетов: 200-300 руб.

Партнеры фестиваля:

Генеральные консульства Нидерландов, Швеции, Швейцарии, Финляндии, посольства Канады и Австралии, Шведский институт кино, Гете-институт в Санкт-Петербурге; LUSH, кафе «BRIMBORIUM», Nevsky Hotels Group, «Фруктовый мастер», «Без затей», «Женское такси», пространство «ЛЕС».

Информационные партнеры:

Собака.ru, Be-in, The Village, Wonderzine, KINOTE, Geometria LAM, Бумага, Ваш Досуг, St. Petersburg In Your Pocket, Гид событий, Петербург2

Подробная информация и РАСПИСАНИЕ:

www.bok-o-bok.ru

vk.com/fest_bokobok

#бокобок2014 #sidebyside2014

Дополнительная информация и аккредитация:

Гордиян Инна, [email protected], тел: 8.921.380.1000

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы