Назад на предыдущую страницу

27 апреля 2014 в Москве завершился III Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок»

Один раз – случайность, два – совпадение, а три – закономерность, как говорит знаменитое изречение. В третий раз в Москве состоялись показы Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок», и теперь их можно с уверенностью назвать хорошей традицией.  

Вечером 27 апреля состоялась торжественная церемония закрытия фестиваля, на которой были подведены итоги голосования. После подсчета голосов Приз зрительских симпатий достался фильму «Лесбияна - параллельная революция». Вторым фаворитом среди публики стал фильм «Во имя…», которому для победы не хватило лишь пары голосов. Но именно это позволило специальной гостье фестиваля  Мирьям Фужер, режиссеру фильма-победителя, стать лауреатом московских гастролей «Бок о Бок».

За четыре дня в москвичам достались самые «сливки» программы, которая прошла проверку у петербургской публики осенью минувшего года. Кроме того, фестиваль порадовал зрителей совершенно новой программой короткометражек «Dutch Courage», а также встречей с режиссерами из Голландии Яном-Дирком Боу, Силвией Конингс, Ласло и Диланом Тонк. Не в пример кинофестивалю в Петербурге, III «Бок о Бок» в Москве прошел без каких-либо происшествий и провокаций. Гостеприимным домом для «Бок о Бок» в этом году стали залы Сахаровского центра и проекта «Фабрика», которые большую часть сеансов были заполнены до отказа.

Помимо насыщенной кинопрограммы на протяжении четырех фестивальных дней состоялись встречи и дискуссий с общественными и культурными деятелями, посвященные темам преступлений ненависти и проблемам ВИЧ в России.

Международный кинофестиваль «Бок о Бок» выражает особую благодарность партнерам, которые поддерживают фестиваль из года в год: Посольство Нидерландов, Гете-Институт, отель «Мандарин», такси «Дива» и другие.  К поддержке нашего события в этом году присоединилось Посольство Канады.  Немаловажной является и информационная поддержка, которую в этом году нам оказали интернет-порталы Be-In, Look At Me, The Village, а также ресурсы Kinote и Arthouse.

Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» существует с 2008 года. Каждый год фестиваль успешно гастролирует и проводит показы своих программ в крупнейших городах России – Москве, Томске, Перми, Екатеринбурге, Новосибирске и других. В рамках фестиваля «Бок о Бок» проходят кинопоказы, дискуссии о ЛГБТ-сообществе  для самой широкой аудитории. С 2008 года мероприятия кинофестиваля посетило больше 27 000 зрителей.

См. фотогалерею
 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы