Назад на предыдущую страницу

Объявлены победители VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок»!

В субботу, 30 ноября, на арт-площадке Скороход состоялась церемония награждения победителей VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок». Из-за очередного ложного звонка о заминировании площадки церемония началась с опозданием в час. Впрочем, зрителей не испугали возникшие трудности, и когда подошел момент вручать награды, зал вновь был заполнен до отказа.

Члены жюри «Бок о Бок» 2013 были практически единодушны в определении победителей. Лучшим игровым короткометражным фильмом стала картина «Раздень меня», созданная шведским режиссером Виктором Линдгреном. Среди документальных короткометражек лучшей была признана работа «Честен с тобой» режиссера Даана Бола, которая не впервые становится лауреатом российского кинофорума – она уже входила в число победителей фестиваля «Послание к человеку» осенью этого года. В конкурсе полнометражных документальных фильмов победителем стала картина «Дорога Святого Валентина», снятая режиссером Мартой Каннингем (США). В выборе лучшего игрового фильма члены жюри, по их собственному признанию, были солидарны с жюри Каннского фестиваля и присудили первый приз фильму «Жизнь Адель» французского режиссера Абделлатифа Кешиша.

В 2013 году помимо основного жюри на фестивале работало жюри правозащитного конкурса «Храбрый хвост», которое выбирает победителя, основываясь на том, насколько честно, непредвзято и открыто затронута тема взаимоотношений ЛГБТ и общества. В этом году их обладателями стали Роман Супер и Марианна Максимовская за репортаж «Депутат Мизулина может быть довольна» (номинация «Лучшее журналистское высказывание»), политик Борис Немцов и его обращение «Ещё один закон подлецов» (номинация «Лучшее высказывание политического деятеля»), а в номинации лучшим арт-проектом был признан проект «Love is legal» («Любовь законна»).

Также был объявлен фильм, получивший приз зрительских симпатий. В течение всех дней фестиваля каждый мог поучаствовать в голосовании, результаты которого стали известны накануне церемонии вручения наград. Больше всего зрителям понравился фильм «Маттерхорн», (режиссер Дидерик Эббинге, Нидерланды, 2013), который демонстрировался на открытии фестиваля.

Специальным гостем церемонии награждения победителей фестиваля «Бок о Бок» стал известный режиссер Гас Ван Сент, который специально посетил Россию, чтобы выразить поддержку фестивалю, а также ЛГБТ-движению в России. Произнося речь перед специальным показом своего фильма «Харви Милк», Гас Ван Сент отметил, что именно язык искусства и кино в особенности, помогает людям разных взглядов и убеждений лучше понимать друг друга. Вместе с Гасом Ван Сентом на сцену вышли и его голливудские коллеги – продюсер Брюс Коэн и сценарист Дастин Лэнс Блэк. Всеобщий восторг зрителей вызвало то, что втроем они достали и развернули 30-метровый радужный флаг, символ ЛГБТ-движения, с надписью «Support Russian gays» («Поддержите российских ЛГБТ») и вручили его организаторам и гостям фестиваля.

Итак, VI Международный ЛГБТ-кинофестиваль «Бок о Бок» подошел к концу. За 10 дней фестиваля организаторам пришлось преодолеть немало сложностей – провокации, ложные звонки, смена площадок. Тем не менее, практически все показы и дискуссии прошли, как и было запланировано. Можно с уверенностью сказать, что фестиваль получил большую поддержку СМИ и зрителей. За эти дни фестиваль посетили более 1500 человек, среди которых множество иностранных гостей, консулы Великобритании, Нидерландов, Швеции, Норвегии, Германии, США и других стран, а также известные политические, общественные, культурные деятели.

Организаторы фестиваля рассказывают о прошедшем фестивале так: «Мы преодолели много преград и сейчас можно с уверенностью сказать - VI кинофестиваль «Бок о Бок» получился ярким, интересным и то, как он прошел, характеризует положение ЛГБТ-сообщества в России. Отчаянные попытки гомофобов помешать нам вылились в совершение уголовных преступлений. Мы будем внимательно следить за расследованием этих противоправных действий и требовать у суда серьезного наказания виновных. Мы гордимся нашей публикой и нашими партнерами, которые не дали себя запугать и вместе с нами создали настоящий праздник - праздник кино, принятия и открытости».  

ФОТОГАЛЕРЕЯ Facebook

ФОТОГАЛЕРЕЯ  Flickr

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы