Назад на предыдущую страницу

Открытие VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок» состоялось, несмотря на провокацию

21 ноября в кинотеатре «КАРО Фильм Варшавский экспресс» состоялось открытие VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о Бок». Открытие было запланировано на 19.30, однако церемония началась с задержкой из-за звонка в полицию о заминировании торгового комплекса «Варшавский экспресс».

Несмотря на полуторачасовое ожидание, большинство зрителей и все почетные гости фестиваля, покинувшие здание, дождались окончания проверки и начала церемонии. Среди тех, кто вместе с организаторами и зрителями ждал открытия фестиваля оказались Йеннес де Мол, генеральный консул Нидерландов в Санкт-Петербурге, заместитель генерального консула Великобритании Бен Гринвуд, Начальник Политико-экономического отдела консульства США Чэд Норберг, генеральный консул Швеции в Санкт-Петербурге Ян Нюберг, генеральный консул Норвегии в Санкт-Петербурге Хейди Олуфсен. Александр Шишлов, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге, также поддержал собравшихся своим присутствием, выступив с речью на церемонии открытия VI фестиваля «Бок о Бок» и выразив надежду на то, что постепенно российское общество откажется от любых проявлений ксенофобии, а общечеловеческие ценности и свободы, гарантированные Конституцией РФ, будут защищены.

Неожиданная задержка не смогла испортить праздник тем, кто пришел на открытие фестиваля. Ожидания гостей были не напрасны – фильм открытия «Маттерхорн» (Дидерик Эббинге, Нидерланды, 2013), показа которого с нетерпением ждали в Петербурге, вызвал не меньший интерес, чем на ММКФ, где он получил несколько призов.

Организаторы прокомментировали инцидент с задержкой церемонии следующим образом: «Мы в первую очередь делаем кинофестиваль. Он существует для тех, кто хочет видеть разнообразное, яркое, профессиональное кино со всего мира. Очень жаль, что это все больше напоминает организацию военной операции. Мы надеемся, что полиция будет действовать соответствующим образом, чтобы найти и наказать виновных в данном инциденте. Еще одна попытка запугать и угрожать ЛГБТ-сообществу, его сторонникам и союзникам, закончилась неудачей. Мы продолжаем следить за ситуацией и находиться в контакте с представителями правоохранительных органов, чтобы обеспечить безопасность и порядок на мероприятиях. Спасибо всем за терпение! Мы приносим извинения за неудобства, ответственность за которые лежит не на нас».  

 

 

 Комментарии



Опубликовать в социальные сервисы